новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

«Приусадебное хозяйство» на подворье в татарской деревне

На майские праздники корреспонденты Издательского дома «Сельская новь» побывали в Татарстане. Привезли свои два журнала «Приусадебное хозяйство» и «Сельская новь», а также «Приусадебную газету» и раздавали ее на Казанской выставке.
На майские праздники корреспонденты Издательского дома «Сельская новь» побывали в Татарстане. Привезли свои два журнала «Приусадебное хозяйство» и «Сельская новь», а также «Приусадебную газету» и бесплатно раздавали ее на Казанской выставке.

Интересная встреча состоялась с садоводами, дачниками, учеными и нашими постоянными читателями в Казанской научной билиотеке. Обменялись мнениями, учли замечания и предложения, заказали статьи для наших журналов у местных авторов.

Побывали на современном молокозаводе «Ватан».

Выезжали в районы вместе с председателем Ассоциации фермеров в Кукморском районе, познакомились с фермерами, входящими в Ассоциацию фермеров и крестьянских подворий Татарстана. Побывали и побеседовали с председателем ассоциации Камияром Мижагетовием Байтемировым.

В наших планах — познакомить наших читателей с результатами этой поездки. Сегодня мы хотим рассказать, как устроено современное фермерское подворье в Татарстане.

Каким должно быть подворье, чтобы на нем, с одной стороны, можно было разместить все необходимые хозяину постройки, а с другой, чтобы не было тесновато? Как ни крути, на шести сотках устроиться с комфортом не просто. А если плотно застроите участок — вызовете недовольство соседей: не каждый захочет иметь под боком птичник или коровник. Так сколько же соток в самый раз? Семья Сафиных из деревни Бузи свободно разместилась на своей усадьбе в 25 соток.

татарский домВ татарских деревнях соседи редко ссорятся. Секрет прост: практически каждая семья держит на своем подворье коров, овец, птицу... Как будешь возражать против соседского коровника, если и на твоем подворье буренки мычат? Впрочем, и участки не такие уж маленькие — давали их с расчетом на семью и для ведения подсобного хозяйства. Дома в деревне стоят тесно, зато вытянутые в длину участки удобны: скотный двор можно разместить на достаточном удалении от дома.

Деревня удивляет не богатством домов, а добротностью. Заборы высокие, на многих выполнены орнаменты в национальном стиле, все выкрашены в два и более цвета.

Во дворах чистота, входная зона заасфальтирована, а кое-где по-щегольски выложена тротуарной плиткой. Дом стоит на красной линии в 5 метрах от забора. Перед домом — небольшой садик, предусмотрительно отгороженный от основной усадьбы рабицей. Вдруг какому-то четвероногому питомцу, нечаянно вырвавшемуся на свободу, захочется прогуляться по саду? А так под деревьями можно посеять зелень, посадить цветы.

Дом (9 х 14 м) слева от калитки занимает 126 кв. метров. На самом деле площадь дома больше за счет мансарды. Первый этаж выполнен в кирпиче, мансарда отделана сайдингом. Еще один нюанс: окна гостиной обращены на улицу. Это самая нарядная комната в доме. В ней светло и красиво — по периметру комнаты расставлена мебель местных умельцев, много комнатных растений. Полы традиционно устелены коврами и половиками.

Если в гостиной окна обычные, то окошки в других комнатах — совсем небольшие. С давних времен здесь привыкли экономить и сберегать тепло в доме, а заодно скрывать от посторонних глаз частную жизнь хозяев.

коровникСправа при входе на участок под одной крышей расположились хозяйственные постройки (4 х 15 м). Сооружение такое солидное, то назвать его хозблоком язык не поворачивается. В отдельных кладовках можно уместить семена и посадочный материал, инструменты и инвентарь, запас фуражного зерна, стеклянные банки, всевозможная тара и разные полезные вещи. Сразу за хозяйственными постройками хозяйка усадьбы — Алмира — надумала установить основательную теплицу.

За домом старый коровник, он невысокий и узкий (9 х 4 м). С тех пор как построили новый, старое помещение обжили кобыла с жеребенком. Здесь же подрастают телята.

Когда-то Илфат Сафин, как и большинство соседей, держал небольшое хозяйство. Но подрастали дети, надо было дать им образование — отправить учиться в город. Так Сафин стал фермером, вступил в ассоциацию фермерских и крестьянских подворий.

С помощью председателя ассоциации в Кукморском районе Зуфара Баязитова составил бизнес-план и получил кредит на строительство современного коровника (11 х 20 м). Животных пока немного: средство недостает, хотя помещение рассчитано на 32 головы — есть к чему стремиться. Сразу за коровником устроили просторный выпас (12 х 15 м). Животным необходим свежий воздух, пока они пасутся нужно почистить стойла (сбросить навоз в канавку с цепью, уборка навоза механизирована).

хозпостройки и лесопилкаЗа загоном еще остается место для сельхозтехники. Каждый фермер стремится заготовить как можно больше кормов, поэтому кроме своих земельных паев Сафины, как и многие, арендуют землю для посева фуражных культур. По окончании полевых работ технику завозят на задворки участка. Здесь ее можно отремонтировать и подготовить к новому сезону.

А чтобы не скучать зимой, когда меньше работы в животноводстве, фермер организовал лесопилку. Соседи расхватывают доски и штакетник как горячие пирожки.

Ирина Беднарская, Республика Татарстан