новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Грядки снова в почете

За последние тридцать лет отношение к ведению хозяйства на дачных и приусадебных участках менялось не раз. Так, в конце 80-х они давали возможность обеспечить семью дефицитными по тому времени овощами, фруктами, цветами.
За последние тридцать лет отношение к ведению хозяйства на дачных и приусадебных участках менялось не раз. В конце 80-х они давали возможность обеспечить семью дефицитными по тому времени овощами, фруктами, цветами. В тяжелые 90-е свои участки в буквальном смысле спасли от голода большую часть населения страны, главными культурами на сотках тогда стали капуста, морковь и картофель.

Потом к нам хлынул поток дешевых продуктов. Овощи стали доступными, а их ассортимент — разнообразным. Не удивительно, что даже в небольших поселках, а в ряде мест и в селах хозяева участков стали давать себе передышку, отказываясь от грядок, устраивая на их месте «красоту для души» — газоны, водоемы, рокарии...

Но в последнее время опять наметился возврат к грядкам. И судя по всему, в этот раз уже надолго. Причем, что весьма показательно, не только у нас. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы во многих странах население остро почувствует недостаток продовольствия, цены на него будут расти. Причин тому немало. Есть глобального характера: изменение климата и сопровождающие его небывалой силы и продолжительности жара и засуха в одних регионах мира, наводнения и ливни — в других. Из-за этих неблагоприятных факторов в прошлом году во многих регионах планеты был неурожай зерна, картофеля, овощей, возник дефицит семенного и посадочного материала. Все это, естественно, привело к росту цен.

Но даже если климат, представим и такое, улучшится, продовольствие дешевле вряд ли уже станет. Население планеты стремительно увеличивается, а новых площадей, на которых что-то можно вырастить, больше нет. Наоборот, земли изымаются под возделывание культур, используемых для получения биотоплива. В то же время традиционная селекция способна увеличить урожайность сортов, их устойчивость к вредителям и болезням не больше чем в 2 раза. То есть и здесь резервы весьма ограниченны. К тому же растут и затраты на семенной и посадочный материал, выращивание растений, особенно на их полив, удобрение, защиту от напастей, транспортировку и хранение урожая.

Но не только в цене на продовольствие дело. Возвращаются к своим грядкам и потому, что больше стали задумываться о своем здоровье. А одно из условий жизни без болезней — безопасная и полноценная пища. Свой же огород позволяет обеспечить и себя, и семью более гармоничным по структуре рационом. Если учесть, какие по питательности и накоплению витаминов сорта и гибриды выращивают сельхозпредприятия, чем обрабатывают товар, чтобы он был привлекательным, не портился при перевозке и хранении, то вполне объяснимо желание многих хотя бы летом и осенью есть действительно натуральную, экологически чистую и полезную для здоровья пищу, сделать заготовки на зиму.

Конечно, здесь тоже приходится думать о «цене вопроса». Чтобы своя земля хорошо кормила хозяина, надо знать очень многое. В чем «ПХ» готов всемерно помогать читателям. И в этом, и в последующих номерах журнала вас ждет рассказ о сортах огородных и садовых растений, эффективных методах восстановления плодородия почв, современных агроприемах, системах защиты растений и о многом другом, что поможет вам добиваться хороших урожаев на своем участке.