новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Ипотека: подводные камни или на что обращать внимание в первую очередь

Проблема приобретения собственного жилья приобретает с каждым днем все большие и большие масштабы, учитывая постоянный рост цен на недвижимость, инфляцию в целом и низкий доход подавляющей численности населения государств постсоветского пространства
Проблема приобретения собственного жилья приобретает с каждым днем все большие и большие масштабы, учитывая постоянный рост цен на недвижимость, инфляцию в целом и низкий доход подавляющей численности населения государств постсоветского пространства.

Далеко не каждая семья, а уж отдельно взятый человек и подавно, способна накопить за приемлемые сроки деньги для приобретения квартиры. Особенно это касается мегаполисов и крупных городов – цены на жилье там приобретают в последнее время просто космические размеры. И тогда на помощь приходит та самая ипотека. Но обилие информации и мифов вокруг этого слова приводит рядового гражданина, далекого от кредитования, в панический ужас. Давайте разбираться по порядку: что собой представляет ипотека, какая она бывает, и какие риски в себе несет.

Итак, ипотека – это способ залогового кредитования, при котором залоговым имуществом является приобретаемая квартира. При этом в кредит можно взять как жильё на вторичном рынке, так и квартиру в новостройке. В последнем случае кредитором может выступать даже сама компания-застройщик – причем, как правило, процентные ставки по такой ипотеке будут ниже, чем по обычной банковской.

Очень важную роль играет размер первоначального взноса. Зачастую от него зависит ставка по кредиту и скорость, с которой вам его одобрят. Главное, на что будет обращать внимание кредитный отдел банка при согласовании ипотеки – ваша потенциальная платежеспособность. Поэтому постарайтесь подтвердить документально свой доход по максимуму, если это возможно – подключите созаемщиков, которыми может выступать супруг(а) либо родственники первой линии.

Как при взятии ипотеки не попасть в долговую яму? Оценивайте свои силы реально, подходите к этому вопросу максимально критически. Задайте себе вопрос, какие платежи в месяц будут для вас посильными с учетом форс-мажоров? Постарайтесь продумать все возможные ситуации. Если жена уйдет в декрет? Если на какое-то время вы останетесь без работы? Есть ли у вас возможность получить финансовую поддержку от родных в случае непредвиденных обстоятельств? Понятное дело, что учесть и предугадать все невозможно, но в данном случае лучше подстраховаться и взять кредит с меньшими платежами на более длительный срок. Вы начнете потом погашать его с опережением, если такая возможность появится. Обязательно обращайте внимание на отсутствие/наличие комиссии за досрочное погашение.

Еще один подводный камень, который может повлиять на размер ежемесячных платежей по ипотеке – наличие скрытых комиссий и страховок. Хорошо, если банк подходит к этому вопросу со всей прозрачностью и сразу обозначает все дополнительные расходы по кредиту. В любом случае, перед подписанием договор нужно читать внимательно и не стесняться прояснить для себя все непонятные моменты. Бывает, что вам, как заемщику, могут навязать дополнительную страховку жизни, от которой вы в полном праве отказаться.

Обязательно проверьте и уточните такой момент, как право банка менять ставку по кредиту. Поскольку ипотека является долгосрочным кредитом, спрогнозировать экономическую ситуацию и уровень инфляции на десять – двадцать лет вперед очень проблематично. Чтобы обезопасить себя, банковские учреждения, как правило, оставляют за собой право раз в год пересматривать процентную ставку по действующим кредитам. Хорошо, если в договоре прописан так называемый четкий «кредитный коридор». Например, колебания ставки должны составлять +/- 5% и не больше.

Главное, помните – ипотека была придумана в первую очередь для того, чтобы облегчить людям процесс покупки жилья. И так оно и будет, если вы будете пользоваться этим кредитным инструментом с максимальной ответственностью.