новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Немного о мошенничестве в сфере недвижимости

Имеется много разных вариантов обмана покупателей недвижимости

Имеется много разных вариантов обмана покупателей недвижимости:

Обман с документацией. Человек, продающий жилое помещение, может попасть в сети черных риелторов. Все мошенники хорошо втираются в доверие к людям, они не мучаются муками совести, хорошо владеют психологией людей. Поэтому многие доверчивые люди попадаются на их уловки. В результате такие риелторы продают одну и туже квартиру сразу нескольким лицам, а потом исчезают с полученной прибылью.

Мошенничество с дарственной. Когда покупатель хочет потратить меньше на приобретение жилья, его могут развести, предложив заменить договор купли-продажи дарственной. В этом случае будет экономиться сумма. Но здесь имеются подводные камни. Продавец через год может подать заявление в суд, и ему вернут его квартиру.

• Продажа двойная. Как уже говорилось выше, можно одновременно продать по поддельным документам сразу несколько квартир. Это делается быстро, и такая фальшивая сделка проходит быстро. А покупатели в этом случае будут находится в подвешенном состоянии: кто из них раньше оформит регистрацию права, то и останется владельцем квартиры, а второй покупатель не получит ничего.

• Ненастоящие нотариусы. Если у риелтора, занимающегося мошенничеством, появится в паре еще и нотариус, то обманывать людей станет им еще проще. Они смогут продавать один объект разным продавцам.

• Обман с авансированием. Риск в том, что человек, получивший аванс, скроется с ним и все. Часто продавцы недвижимости хотят получить аванс, говоря, что отказали некоторым клиентам. Но здесь велика опасность, что с вашим авансом просто скроются и все. А если вы еще и не составляли документальное подтверждение передачи денег, то добиться через суд своих денег нет никакой возможности. Также владелец жилья может отказаться сделки, а аванс вам уже никто не отдаст, потому что они уже давно потрачены.

• Недвижимость с жильцами может также продаваться. Здесь покупатель лишится может как квартиры, так и денег, которые заплатил. Например, дом продали, а в нем есть люди, которые отсутствуют: жильцы могли быть сняты только временно с учета. В этом случае по обращению таких людей в суд, иск решается в их пользу. Они восстанавливаются в правах. А вам придется искать новое жилье. Также ненадежны проведение таких сделок по доверенности. В этом случае можно обратиться к юристу, который имеет опыт в этих сделках. Не надо поддаваться на уговоры риелтора ставить в договоре цену намного ниже обещанной. Потому как вы ее и можете получить. А узнать мошенников можно только после того как сделка состоится.