новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Уборка в квартире: план действий

Чистота — залог здоровья. Эта истина известна нам еще с детского сада. Чистый дом — не только красиво, но и полезно, ведь каждый день мы приносим с улицы миллиарды болезнетворных микробов и килограммы грязи

Чистота — залог здоровья. Эта истина известна нам еще с детского сада. Чистый дом — не только красиво, но и полезно, ведь каждый день мы приносим с улицы миллиарды болезнетворных микробов и килограммы грязи. Если не убираться в квартире регулярно, то проводить уборку будет еще сложнее, поскольку придется тратить больше усилий.

Прежде всего нужно отметить, что уборка дома является достаточно многогранным понятием. Можно выделить несколько основных ее видов:

- ежедневная;
- еженедельная;
- генеральная.

Каждый день любая, даже очень занятая домохозяйка может выполнять элементарные действия: проветривать комнаты, протирать пыль на бытовой технике, мыть пол на кухне, вытирать стол, выносить мусор. Все это занимает не больше времени, чем разговоры по телефону или просмотры любимых передач. Учитесь сразу же мыть посуду после еды. К счастью, практически в каждом доме имеются посудомоечные машины.

По субботам обычно проводят более тщательную уборку. Обязательно нужно пропылесосить ковры. В зимний период их можно выносить во двор и выбивать на снегу. Пол под коврами тщательно протрите от пыли. Влажной салфеткой обрабатывают поверхности мебели, желательно использовать при этом средства для полировки. Если на стенах висят часы, картины, зеркала, их тоже очищают.

Отдельное внимание нужно уделить туалету и ванной. Унитаз моют средствами бытовой химии, можно применять обычную белизну, содержащую хлор, для удаления микробов. Ванну очищают от скопившихся наслоений, которые портят ее вид. Дабы избежать распространение грибка, плитку и швы протирайте хотя бы раз в месяц.

Значительно сложнее проводить уборку после ремонта. Так, если была выполнена укладка пола, придется вывозить большое количество строительного мусора. На время проведения ремонтных работ лучше сменить место жительства, особенно если у вас есть малые дети.

Капитальная уборка выполняется несколько раз в год. Что она включает в себя:

- химчистка (стирка) ковров;
- мойка стен (если имеется такая возможность);
- мойка окон, дверей;
- проведение уборки на балконе;
- очистка мягкой мебели с использованием специальной химии.

Больше всего грязи скапливается в прихожей. Чтобы не нести в дом пыль с улицы, следите, чтобы тряпка у дверей всегда была влажной. Храните обувь в коробках. Нельзя в одежде с улицы садиться на кресла или кровати. Требуйте выполнения этих простых предписаний членами вашей семьи.