новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Анемостат: простой и эффективный элемент вентиляционной системы

Анемостат: простой и эффективный элемент вентиляционной системы
Помимо вентиляционных решеток и диффузоров, для перекрытия выходов воздуховодов внутри помещений используются также анемостаты.

Это приспособление, внешне напоминающее круглую тарелку, служит для эффективного регулирования и перераспределения воздушных потоков. Оно с успехом применяется, как в канальных, так и приточно-вытяжных системах.

Предназначение

Главная функция потолочного анемостата состоит в формировании и распределении воздушного потока. Весь ассортимент подобных изделий, представленный на рынке можно разделить на несколько групп:

- вытяжные (забирают воздух из помещения);
- приточные (перераспределяют нагнетенный воздушный поток);
- универсальные (функционируют в гибридных вентсистемах). Стандартные приточно-вытяжные анемостаты имеют две тарелки рассекателя, одна из которых выполняет приточную функцию, а другая вытяжную. Выбрать нужный режим пользователь может вручную.

Объем проходящего через приспособление воздушного потока регулируется, возможно изменение положения рассекателя, придание ему определенного угла наклона.

Конструктивные особенности

Воздухораспределители имеют округлую форму (обычно их диаметр 8-20 см). Стандартная расцветка – белая, однако можно найти модели и других цветов, например, серебристый, стальной, золотой. Подобное разнообразие позволяет подобрать подходящую модель практически под любой дизайн. Достаточно компактны и незаметны на общем фоне. Материалы изготовления подобных приборов имеют малый вес, поэтому возможен монтаж в подвесные потолочные конструкции. В процессе корректировки положения рассекателя его можно выкрутить в среднем на расстояние от 0 до 23 мм.

Устанавливаем анемостат

Данный процесс обычно не вызывает никаких сложностей, не требует применения специфических знаний. Для монтажа воздухораспределителя осуществляется следующая последовательность действий:

- в межпотолочное пространство (между плитами перекрытия и подвесной потолочной конструкцией) закладываются воздуховоды, ведущие к вентилятору или канальному кондиционеру;
- в гипсокартонной плите или полотне натяжного потолка прорезается функциональное отверстие, с диаметром, соответствующим анемостату;
- в укрепленное отверстие монтируется воздухораспределитель, подключается воздуховод.

Утверждение все гениальное просто целиком соответствует конструкции анемостата. Это приспособление несложно, но при этом функционально. Оно позволяет эффективно регулировать циркуляцию воздушного потока в помещение, поддерживая в нем оптимальную температуру и микроклимат.