новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

От жары спасли субсидии

Министр сельского хозяйства РФ, Елена Борисовна Скрынник, рассказала об итогах уходящего сезона и перспективах 2011 сельскохозяйственного года представителям ведущих изданий страны, в том числе и журналистам ИД «Сельская новь», на встрече в «РИА – новости».
Об успехах и проблемах 2010 сельскохозяйственного года

Министр сельского хозяйства РФ, Елена Борисовна Скрынник, рассказала об итогах уходящего сезона и перспективах 2011 сельскохозяйственного года представителям ведущих изданий страны, в том числе и журналистам ИД «Сельская новь», на встрече в «РИА – новости». В частности она сообщила, ждать ли голод, намного ли вырастут цены на продукты, будет ли кому выращивать хлеб, уцелеют ли сельхозпредприятия после вступлении России в ВТО?

Как известно, от жары и засухи в 2010 году в нашей стране пострадало более 25 000 хозяйств в 43 регионах. Для поддержки аграрного сектора по инициативе В.В. Путина были приняты срочные меры. Так, были выделены бюджетные кредиты на сумму 25 млрд. рублей, из которых 18 - уже доведены до сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. На покрытие ущерба выделено 10 млрд. рублей, из которых уже перечислено 5 млрд. рублей прямых субсидий. Кроме того, выдержать климатический катаклизм и спасти производство, помогла программа поддержи регионов, благодаря которой держались стабильные цены на ГСМ, средства защиты и удобрения. В результате хозяйства собрали урожай, своевременно провели сев озимых культур и подготовились к весенним полевым работам.

В уходящем году зерна собрали намного меньше, чем в прошлом году (в чистом весе 1,3 млн. т.). Но этого количества с учетом имеющихся запасов вполне достаточно для удовлетворения внутренних потребностей страны. Тем не менее, был введен запрет на вывоз зерна из России, сроки снятия которого зависят в первую очередь от результатов перезимовки зерновых культур и весенней посевной. Если погода не преподнесет сюрпризов, и ежегодные потери озимых площадей не превысят 1 млн. 200 тыс. га, то в начале лета свободная торговля может возобновиться. Причем, поскольку качество зерна в элеваторах высокое, Россия довольно легко восстановит свои позиции на зерновом рынке.

Для стабилизации же цен на хлеб в 15 регионах пострадавших от засухи уже в начале года из элеваторов начнется отпуск зерна, выращенного в 2005-2007 гг, в объеме 211.тыс. тонн. Однако отпуск зерна предусмотрен лишь прямым потребителям зерна - производителям муки и комбикормов. Дальнейшее распределение будет зависеть от складывающейся ситуации на рынке.

Хотя с зерновыми ситуация не очень благоприятная, страна входит в 2011 год достаточно уверенно. И не только потому, что сделан хороший задел: озимые зерновые культуры посеяны на площади более 15,5 млн. га и под яровые подготовлено около 30 млн. га пашни. С этой площади планируется получить в 2011 г не менее 85 млн. тонн зерна. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства до середины января 2011 года во все регионы будет перечислено 30% средств государственной поддержки от общего объема финансирования 2011 года. Дополнительно выделены средства в объеме более 1 млрд. 200 тыс. рублей на приобретение минеральных удобрений.

В прошедшем сезоне получен рекордный урожай риса (1,1 млн. тонн), наметилась положительная динамика в производстве сои, молока, на 6,7% увеличилось (7 млн. 808 тыс. тонн в живом весе) производство мяса, в том числе мяса птицы – на 14%, свинины – на 7%. Поэтому принято решение о продолжении финансирования экономически значимых региональных программ. В частности, дополнительно выделено 2 млрд. рублей на развитие мясного направления сельхозпроизводства и также предусмотрены средства на приобретение ГСМ, семян и племенного скота. Кроме того, проведены мероприятия, ограничивающие рост цен для сельхозпроизводителей на ГСМ и удобрения на уровне не выше 12,8%. Несомненно, продолжится и финансирование отраслевых программ, которые в этом году показали эффективность и дали положительные результаты, в частности, по развитию производства сахара, подсолнечника, молока, мяса птицы и свинины.

В 2011 году также будет уделено внимание программе мелиорации страны (она рассчитана до 2020 г), неотложность проведения которой показывают итоги прошедшего сезона и неблагоприятные прогнозы на ближайшие годы. Учет и восстановление водоемов и мелиоративной сети позволят дополнительно получить не менее 10 млн.тонн зерна, и на 50% увеличить площадь земель для выращивания овощей и фруктов.

Пока всем участникам рынка приходится самостоятельно решать вопросы реализации и доставки урожая в требуемые пункты назначения. В следующем году в 15 регионах страны начнется модернизация элеваторов, хранилищ, строительство терминалов, способных принимать, перерабатывать и хранить зерно и картофель. Но это лишь отдельные элементы агрологистики, которую планируется создать за 2013 – 2017 годы.

Хотя государственные меры поддержи аграриев, к сожалению, не покрывают процентную ставку по кредитам, не успевают за темпами роста тарифов естественных монополий и инфляции, в целом агропромышленный сектор нашей страны развивается с опережением плановых показателей. Причем КФХ и ЛПХ произведено 20% зерна и сахарной свеклы, 48% мяса, 56% молока, 80% картофеля и овощей, а темпы роста производства в малом секторе за 10 лет в 4,3 раза выше, чем в целом по отраслям. Не так быстро, как хотелось, но реализуется проект семейных молочных ферм. Объем субсидий для малых форм сельскохозяйственного производства в 2009 году составил 6 млрд. рублей, в 2010 – 5 млрд.800 млн. К сожалению, именно малые и средние предприятия сильнее страдают от роста тарифов, да и 90% субсидий достается крупным сельскохозяйственным предприятиям. Коренным способом перенаправить средства КФХ и ЛПХ не позволяют существующие нормы налогового и финансового законодательства. Поэтому в 2011 г для этих форм хозяйствования предусмотрены более низкие ставки банковского кредитования, решается вопрос о снижении налоговых требований, оптимизации расходов на электроэнергию, выдачи субсидий на приобретение ГСМ, удобрений, молодняка животных, семян. В связи с неурожаем государством определен порог роста цен на зерно и картофель для этих предприятий (не более чем на 19%). За этим внимательно следит антимонопольная служба, но и сами сельхозпроизводители должны проявлять гражданский долг, информируя о нарушениях.

В целях устойчивого развития регионов и обеспечения населения доступным и качественным питанием в уходящем году министерством сельского хозяйства было проведено несколько серьезных международных мероприятий. Так, в связи с вступлением в ВТО России удалось добиться от стран G8 поддержки в объеме 9 млрд. долларов. Впервые прошла встреча министров сельского хозяйства стран, входящих в БРИК (Индия, Китай, Бразилия, Россия), на которой подписаны важные декларации, защищающие сельскохозяйственные рынки входящих в БРИК стран. Для развития агропромышленного комплекса стран-участниц принято решение о создании общего информационного пространства, подписаны прогнозные балансы по рынку сахара и мяса.

В рамках единого Таможенного союза с Беларусью и Казахстаном намечено финансирование развития совместного рынка и подписаны прогнозные балансы по рынку молока, сахара и мяса. Так, подписано соглашение между Россией и Беларусью об объемах (не более 3 млн. 600 тыс. тонн) ввозимой в Россию молочной продукции со стороны Беларуси. Причем сухое молоко не будет ввозиться в период «большого» молока. Это уже позволило стабилизировать цены на молоко, урегулировать отношения между производителями, переработчиками и продавцами молочной продукции. Также подписаны прогнозные балансы с Украиной.

Так что, хотя 2010 год выдался сложным, сделан хороший задел для устойчивого развития аграрных отраслей нашей страны в следующем году.

Записала Ю. Белопухова