новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Симметрия и асимметрия в дизайне интерьера квартиры

Симметричность или же несимметричность – одна из важнейших характеристик в мире форм, которые нас окружают. В дизайне интерьера выполняемая ими роль также очень велика

Симметричность или же несимметричность – одна из важнейших характеристик в мире форм, которые нас окружают.

В дизайне интерьера выполняемая ими роль также очень велика. Умелое и грамотное использование симметрии и асимметрии в интерьере поможет подчеркнуть важные элементы дизайна, отодвинуть на дальний план второстепенные.

Понятие симметрии пришло к нам из Древней Греции. Это слово означало «соразмерность». Эллины искали в различных фигурах равные размеры. Самой соразмерной, а потому идеальной фигурой считался круг на плоскости или шар в объёмном пространстве.

Симметрия была основополагающим принципом в классической архитектуре, символизируя собой строгость и упорядоченность. Её использовали для оформления и внешней и внутренней частей строения. В образцах классической архитектуры, дизайна можно увидеть, как с помощью симметрии мастера привлекали внимание к какой-либо детали, композиционному центру.

Сейчас использование симметрии чаще всего оправдано необходимостью придать зданию, интерьеру некоторой строгости, официальности. По этой причине интерьеры, выполненные с помощью симметрии, особенно характерны для офисов, государственных учреждений.

В жилых помещениях слишком строгой и явной симметрии следует избегать, такая обстановка будет оказывать на человека психологическое давление, мешать расслабиться и отдохнуть. Интерьер квартиры должен содержать в себе элементы асимметрии, неправильные линии, что придаст ему вид уютного, «домашнего» помещения, позволит выгодно показать отдельные участки. Асимметрия способствует творчеству, динамичности, активности в образе жизни.

Использование как симметрии, так и асимметрии всегда должно быть оправдано с точки зрения стиля. Здесь легко переусердствовать, поэтому оформление должно выполняться внимательно и аккуратно. Но не нужно бояться экспериментов! Фантазия в совокупности с хорошим вкусом всегда могут подсказать множество отличных решений, главное, не забывать об удобстве и функциональности предметов интерьера.