новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Два экотипа как результат микроэволюции колорадского жука на Южном Урале

За время, прошедшее с момента появления колорадского жука в 1976 году на территории Башкирии, микроэволюционные процессы в его популяции на Южном Урале привели к формированию двух экотипов
За время, прошедшее с момента появления колорадского жука в 1976 году на территории Башкирии, микроэволюционные процессы в его популяции на Южном Урале привели к формированию двух экотипов, условно названных "северный "и "южный".

В основу выделения указанных экотипов легли данные феногенетического анализа выборок имаго колорадского жука из ряда районов Башкирии. В работе учитывались 4 группы фенов (22 типа рисунка). Кластерный анализ на основе рассчитанного показателя сходства популяций (Животовский, 1982) показал чёткое разделение рассмотренных нами выборок на 2 группы.

Данные экотипы колорадского жука различаются по уровню чувствительности в локальных популяциях к ряду инсектицидов. В частности, СК50 (концентрация инсектицида, от которого погибает 50% обработанных насекомых) по децису для северного экотипа составила 0,0064 %, для южного – 0,013 %.

Следует отметить, что заселение территории Башкирии колорадским жуком шло из двух очагов расселения (Кумертауского и Архангельского районов, приуроченных соответственно к степной и лесостепной зонам), и именно это, возможно, послужило основой для формирования двух экотипов колорадского жука. В дальнейшем, инсектицидный пресс привёл к отбору наиболее резистентных генотипов и, на данный момент, именно он является основным фактором микроэволюционных процессов в популяции колорадского жука.

Таким образом, с применением ряда подходов (феногенетического, токсикологического и экологического) выявлены формирующиеся на Южном Урале два экотипа колорадского жука, что определяет необходимость дифференциации схем защиты растений.