новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как сделать перепланировку жилого помещения?

Перепланировка квартиры – это ответственный момент, к которому следует подойти со всей ответственностью не только из-за собственной безопасности, но и всех жильцов

Перепланировка квартиры – это ответственный момент, к которому следует подойти со всей ответственностью не только из-за собственной безопасности, но и всех жильцов. Даже малейшее изменение в каком-либо объекте может нанести вред здоровью и жилищным условиям соседов.

Перепланировка жилого помещения может быть выполнена только после одобрения соответствующих органов. Разрешение на переделку квартиры выдаёт Жилищная инспекция города Москвы после предоставления всех необходимых документов.

Несколько видов работ, на которые нужно получать разрешене:

-
Перенос санузлов;
- Перенос кухонь;
- Замена плит (газовые на электро);
-  Любое затрагивание несущих стен;
- Изменение в конструкции пола,

и так далее.

Со всем списком таких работ можно ознакомиться в пунктах 2 и 3 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508.

Наверняка, многие, кто задумывался о перепланировке своей квартиры, не думали о её законном оформлении, так как считают, что это бессмысленно, а жаль. Во – первых, любое вмешательство в конструкцию жилого помещения неопытным владельцем является опасным занятием, которое может нанести вред здоровью всех живущих, например, изменение газовых плит может привести к взрыву. Во – вторых, владелец, выполняя какую-либо работу по переделке, крайне редко выполняет её так, чтобы она соответствовала всем нормам и правилам эксплуатации, потому что их великое множество. Перепланировка квартиры будет выполнена законно только благодаря привлечению соответствующих специалистов.

Документы на перепланировку

Существует основной пакет документации, которая нужна для осуществления изменения помещения:

1. Тех. Паспорт (на жилое помещение). Получить его можно в БТИ;
2. Проект перепланировки. Его разрабатывают в специальных организациях высококвалифицированными специалистами, у которых обязательно должен быть соответствующий допуск СРО;
3. Правоустанавливающие документы на используемое жильё;
4. Заявление по форме;

Если объект (здание) является культурным наследием – необходимо получить разрешение от соответствующих организаций.

Рассмотрение всех документов на перепланировку квартиры, происходит не менее 30-ти дней.

Перепланировка квартиры должна осуществляться правильно на законодательном уровне, то есть с соблюдением всех норм и правил.  Тогда она не повлияет на безопасность и жилищные условия соседей.