новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Определяем визуально сорт фанеры

Часто вызвано недоверие к поставщику, но порой, определение сортности нужно для технических целей, связанных с заменой или докупкой имеющегося материала

Множественные строительные и производственные операции предполагают использование фанеры конкретного сорта. При этом, возникают ситуации, требующее самостоятельного определения сорта фанеры перед её покупкой. Наиболее часто это вызвано недоверием к поставщику, но порой, определение сортности нужно для технических целей, связанных с заменой или докупкой имеющегося материала. Так, в числе данного материала специалисты определяют 5 сортов. Их отличие заключается во внешних характеристиках, подразумевающих наличие производственных либо естественных дефектов или отсутствие этих отклонений.

Сорта различают по следующим признакам:

1. Высший сорт, обозначаемый «Е» - экстра. Это материал с идеальной поверхностью, не имеющей во внешнем шпоне трещин, сучков и тем механических сколов. Такой сорт является элитным в своём роде и изготовляется только под заказ, сырьём для которого служит центральная часть ствола

2. Первый сорт. Заключается в допущении производством небольших сучков (до 6 мм) с частотой появления до 3 на 1 м.кв. Возможны мелкие – до 200 мм трещины по поверхности с их шириной менее 1 мм. При этом изменения окраски по площе фанеры занимают не более 5%.

3. Второй сорт. Определяется просачивание клея в пределах 2-5% на лист. Есть небольшие надколы и запилы, а так же могут быть заделки (до 8 штук на м. кв.) выпавших сучков. Есть сучки с диаметром до 25 мм, но не более 10 штук на м. кв. Так же, могут иметься трещины в длину 200-250 мм с шириной не более 2.

4. Третий сорт. Визуально он отличается 1-2 длинными до 600 мм трещинами шириной 2-5 мм, до 75% изменением окраски, наличием частых червоточин, заделкой трещин свыше 5 мм шпоновой вставкой. Так же, внешне могут иметь не более 5 следов от прокатного валика – до 600 мм длинной и 10 мм шириной. Есть выраженные царапины и просачивания клея в пределах 5-10% на лист фанеры.

5. Четвёртый сорт. Может быть полностью покрыт местами выхода клея на поверхность шпона, содержать механические вмятины, бугорки, нешлифованные пятна и вклеенные частицы шпона. Так же, данная плита отличается изменениями окраски по всей поверхности, и возможным наличием до 15 мм шириной швов и трещин в неограниченном количестве.

В практике использования фанерных листов, не всегда возникает необходимость в использовании листов однородного качества, так как к нижнему слою жёсткие требования упускаются, в отличие от верхнего.

В данном случае, получили распространение совмещённая сортность, характеризуемая обозначениями:

- 1/2 – имеет одну безупречную сторону;
- 2/3 – сочетание применяемо при отделочных работах;
- 3/4 – имеет две дефективные стороны. Комбинация встречается в некоторых мебельных композициях, в автомобилестроении, во внутренних отделочных выполнениях.

Многие компании, предлагающие купить фанеру через интернет, предоставляют соответствующие фото с наличием данных отклонений и дефектов. Это позволяет человеку более конкретно подойти к выбору необходимого материала для предстоящих задач.