новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Обжимной фланец для чугунных труб

Обжимные фланцы выпускаются от 50 до 1000 диаметра, из чугуна или стали с эпоксидным покрытием, как правило, синего цвета

Обжимной фланецВо время ремонта действующих водопроводов, а также строительства новых трубопроводных коммуникаций, строителям и ремонтным бригадам приходится соединять трубы из различных материалов. Возникает задача с помощью какого соединительного элемента произвести работу быстро и недорого с гарантированным результатом на временный или длительный срок эксплуатации данного инженерного узла?

Отличным соединителем для решения поставленной задачи является обжимной фланец для чугунных, стальных и асбоцементных труб. Конструкция фланца представляет собой чугунный литой корпус состоящий из двух частей: кольца и корпуса с фланцем. Между кольцом и корпусом устанавливается уплотнительная прокладка. С помощью болтового крепежа соединяется кольцо с корпусом, также крепеж обеспечивает при крестообразной затягивании ход муфты и обжим трубы за счет уплотнительного резинового кольца.

В сборе получаем с одной стороны обжимную муфту, с другой фланец. Обжимные фланцы выпускаются от 50 до 1000 диаметра, из чугуна или стали с эпоксидным покрытием, как правило, синего цвета. Диаметры являются условными, поэтому для подбора фланца для конкретной трубы необходимо смотреть специальную таблицу соответствия диаметра обжимаемой трубы. С помощью данного соединительного элемента присоединяются трубы к фланцевой запорной арматуре, к сегментным офланцованным фитингам, соединяются отрезки труб разных по диаметру и по составу. Обжимной фланец соединяют с фланцами любого типа: прижимными, приварными и т. д.

Примечательно, то что данный фитинг устанавливается на гладкий конец трубы с неровными краями и выдерживает максимальное давление в 16 атмосфер и максимальной температурой -25/+70 градусов. За счет хода кольца на болтовом крепеже и уплотнения резинки, возможно обжать несколько диаметров труб каждым типоразмером обжимного фланца.

Одним из показательных примеров использования данного соединительного элемента является быстрая установка фланца на аварийный участок, на котором необходимо заменить прогнившую стальную трубу на трубу из полиэтилена, либо сделать дополнительный отвод ветки от магистрали не прибегая к сварочным работам и не применяя дополнительное оборудование. Дополнительным плюсом чугунной обжимки, является возможность многократного использования, с условием замены болтовых шпилек, если они подверглись коррозии.