новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Что должен учитывать покупатель при приеме квартиры в новостройке

Акт приема готовой квартиры в новостройке – волнительное дело для покупателя и решающий момент для застройщика
Из этой статьи вы узнаете:

- Для чего прежде, чем подписывать акт приема-передачи, покупатель должен заполнить смотровой лист?
- Как провести проверку комплектации квартиры в новостройке?
- Как быть, если площадь построенной квартиры не соответствует заявленной в документации?
- На какие прочие нюансы следует обращать внимание покупателю?

 

Акт приема готовой квартиры в новостройке – волнительное дело для покупателя и решающий момент для застройщика. Первый ожидает увидеть хорошее жилье, а второй - получить оставшуюся часть средств за выполненные работы. Принимать объект у застройщика надо с решительным настроем тщательно рассмотреть новую квартиру, чтобы потом не было больших разочарований.

Оформление акта приема-передачи должно сопровождаться выдачей дольщику смотрового листа, в который надлежит внести дефекты, обнаруженные при осмотре квартиры. В этом же документе фиксируются сроки, в которые застройщик обязуется их ликвидировать. Акцентируем внимание на том, что все претензии будущего владельца должны быть обоснованными.

Обнаруженные дефекты и недоделки указываются в акте приема-передачи жилой недвижимости (в таком случае застройщик обязан их устранить за свой счет и в определенный законодательством срок). Заполнять смотровой лист лучше в присутствии эксперта: в противном случае выявить все технические недостатки будет затруднительно. Подписание акта приема-передачи и заполнение смотрового листа должны производиться только после того, как дом будет принят госкомиссией.

Проверка комплектации

Уровень отделки квартиры указывается в договоре. Почти всегда застройщики предлагают основную отделку, без косметического ремонта. То есть это как минимум выровненные стены, уложенный пол и наличие всех розеток. В этом плане принимающий квартиру жилец должен просмотреть каждую комнату.

Очень часто строители стараются для основных помещений и мало внимания уделяют ванной комнате и туалету. Именно здесь стоит проверить ровность стен, особенно ближе к потолку. Также часто дефекты бывают скрыты за унитазом или раковиной, поэтому эти места также надо просмотреть. Чтобы быть более уверенным в ровности стен, можно инспектировать все со строительным уровнем.

Если имеются сомнения в качестве материала, то будущий жилец имеет право потребовать чеки. Вполне возможно, что были закуплены самые дешевые отделочные материалы, которые не продержатся и пары лет.

Часто застройщик будет отпираться, и уговаривать подписать договор даже с недочетами. Мотивировать он будет это тем, что доделать работу бригада сможет только через месяц или больше, намекая на то, что новоселье затянется. К счастью, в договоре всегда есть пункт, согласно которому недоделки должны устраняться в определенный срок, обычно в течение месяца. Более того, за оттягивание срока сдачи застройщик должен будет выплатить компенсацию, поэтому время играет против него.

Площадь квартиры

Самые неприятные сюрпризы выявляются именно тогда, когда к приемке работники БТИ предоставляют замеры площади новой квартиры. Обычно многие покупатели спокойно относятся к тому, что размер нового жилья оказывается меньше. В этом случае застройщик просто возвращает деньги за «недостроенные» метры. А вот если площадь будет больше, то по закону покупатель обязан доплатить за лишнее место.

Возмущаться тут бессмысленно, к тому же строители тут не имеют никакой корысти. Ведь технология возведения домов подразумевает, что в итоге площадь будет больше или меньше на 0,5-1 кв. метр. В общем, разница невелика, но лишние траты для многих неприятны. Кстати, стоит учесть, что доплата за лишние метры будет производиться с учетом текущих цен на недвижимость.

Прочие важные моменты

Во время приемки следует также обратить внимание на окна. Чтобы убедиться в качестве стеклопакетов, достаточно воспользоваться простым методом: вставить лист бумаги между уплотнителями и закрыть окно. Если лист вытащить не получается, то стеклопакет заслуживает доверия. Само собой, следует проверить стекло, откосы и подоконник на наличие царапин и прочих повреждений.

Входные и межкомнатные двери следует проверить на надежность. Ручки и замки не должны заедать, а петли обязаны быть смазаны и не издавать скрипа. Если нет желания через два-три года возиться с установкой новых труб, то надо проверить водопровод. Не допускается наличие ржавчины, подтеков и прочих повреждений. Если все это имеется, то есть вероятность того, что строители просто использовали б/у материалы.

То же самое относится и к батареям. Следует заглянуть под их основание и на ту сторону, которая установлена к стенке. Там вполне может скрываться ржавчина или иные дефекты.

Не следует покупаться на уговоры застройщика и подписывать акт приемки до того, как будут устранены обнаруженные проблемы. В большинстве случаев новых жильцов ждут месяцы обещаний и нулевой результат. Придется махнуть на все рукой и делать ремонт своими силами.

Источник: stroyki-msk.ru