новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Тайны Мамедова ущелья

Тем людям, кто в качестве места отдыха выбрал посёлок Лазаревское и окресности, обязательно стоит посетить Мамедово ущелье. Популярность этого объекта обеспечена природной красотой, а ещё привязанной к нему легендой о Мамеде

Тем людям, кто в качестве места отдыха выбрал посёлок Лазаревское и окресности, обязательно стоит посетить Мамедово ущелье. Популярность этого объекта обеспечена природной красотой, а ещё привязанной к нему легендой о Мамеде. Чтобы попасть в ущелье, необходимо отправиться в небольшое пешее путешествие, которое будет проходить вверх по реке Куапсе. Большинство экскурсоводов используют следующий маршрут:

•  грунтовая дорога в долине до указателя «Мамедово ущелье»;
•  тропа к природному объекту;
•  «грот счастья». Имеет свою неповторимую легенду, с которой обязательно поделится экскурсовод;
•  «белый зал». Место на пороге реки, где водой вымыло вертикальные стены из белого известняка;
•  «борода Мамеда». Представляет собой небольшой водопад, внешне напоминающий седую бороду;
•  «ванна Мамеда». Прекрасный водный каскад, включающий в себя три чаши («Молодость», «Красота», «Любовь»). Легенда рассказывает о том, что купание в этих местах приносит одноименный эффект. К примеру, для того, чтобы найти свою пассию, стоит поплавать в чаше «Любовь».

Зная этот маршрут, любой турист может познакомиться с природными красотами самостоятельно без помощи экскурсовода. Люди, проживающие в Вардане, часто пользуются этой возможностью. Большую часть туристов из других городов привозят на автобусах.

Легенда о Мамеде

Мамед — это старец, который смог без помощи посторонних защитить свой аул от турецких грабителей. История рассказывает о тех давних временах, когда на берегу Чёрного моря проживали адыги. Мужчины занимались рыболовством и охотой, женщины — собственными огородами. Время от времени на них нападали турецкие разбойники, целью которых была лёгкая нажива. По этой причине обязанностью каждого адыга мужского пола была защита своего жилища.

Как-то в ауле, где проживал Мамед, решили выдать замуж дочь одного из жителей. Свадьба проходила в соседнем селении (откуда был жених), по этой причине все мужчины ушли праздновать к соседям. Турецкие разбойники, узнав об этом, направились в сторону беззащитного поселения. Случайно заметив недоброжелателей, внук Мамеда сообщил об угрозе деду. Все жители аула, собрав свои запасы скрылись в горах. Когда разбойники пришли в деревню, они поняли, что их провели. Схватив Мамеда и его внука, грабители в ярости хотели их убить. Однако Старец предложил показать дорогу, куда ушли жители взамен на жизнь мальчишки. Мамед отвёл их высоко в горы — откуда грабителям не суждено было найти выход. Разоблачив обман старца, разбойники заживо замуровали его в ущелье.