новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Карамель - сладкий вкус детства

У каждого взрослого старшего поколения слова «карамель» и «леденец» ассоциируются с детством. В магазине продавали недорогие, но приятные сладко-кислые конфеты

У каждого взрослого старшего поколения слова «карамель» и «леденец» ассоциируются с детством. В магазине продавали недорогие, но приятные сладко-кислые конфеты. Были карамельки с различной фруктовой начинкой и небольшие леденцы на вес и фасованные в жестяных банках. Продавали и большие фигурные леденцовые конфеты в виде» всевозможных «зайчиков», петушков», которые и дали второе название этим вкусным конфетам.

Процесс получения

Карамель была изобретена во Франции в XVI веке. Основные составляющие этого продукта: вода и сахар. В сахар добавляется небольшое количество воды, до полного растворения сахара. Получившийся густой сладкий сироп нагревают до полного выпаривания воды. Во время выпаривания в сироп постепенно добавляют крахмальную патоку, улучшающую свойства конечного продукта. Вместо патоки со временем стали использовать инвертный сахар, входящий в натуральный мед. Этот сахар представляет собой смесь фруктозы и сахарозы. В общем, все составляющие, кроме воды, сладкие на вкус. В зависимости от температуры нагревания сахара, эта масса бывает пластичной или твердой, имеет желтый или коричневый цвет без использования дополнительных красителей. Поэтому, если вы решите своему ребенку купить леденцы на палочке, то никаких опасений в натуральности этого вкусного продукта у вас не должно быть. Натуральнее не бывает. Эта масса не имеет определенной температуры плавления, перейти в кристаллическое состояние ей не дают антикристаллизаторы.

В качестве их и используют вышеназванную патоку, а также инвертный сироп.

Виды карамели

В настоящее время выпускают несколько видов карамели:

- леденцовая
- с начинкой
- мягкая( полутвердая)
- витаминизированная
- лечебная: с использованием мяты, прополиса, шалфея. Одни оказывают общеукрепляющее действие на организм человека, другие успокаивающее, третьи противовоспалительное действие

Для того, чтобы получать различные вкусовые качества кондитеры в карамель добавляют: натуральные пищевые красители, кислоты, шоколад, орехи, какао, фрукты.

В зависимости от использованной начинки карамели бывают:

- с ягодно-фруктовой начинкой
- шоколадной
- помадной
- ликерной
- желейной
- ореховой
- масляно-сахаристая. Всем известный сорт конфет «Снежок»- имеет такую начинку

Фасовка карамели

В продаже имеется три вида этой продукции в зависимости от его фасовки: на развес, в различной упаковке (яркие красивые пакеты, коробки бумажные и металлические) и на палочке. Карамель на палочке - это полезный и вкусный продукт. Сомнительные « чупа-чупсы», изготовленные с применением непонятных химических добавок, ни в какое сравнение не идут с этими вкусными и полезными карамельками. Вернуться в далекое детство, очень просто. Нужно просто купить леденцы на палочке, ощутить знакомый вкус, и воспоминания вас уведут в далекое беззаботное время.