новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Какая у бетона плотность?

Бетон производится по различным технологиям для широкого спектра потребностей строительства

Плотность бетонаБетон производится по различным технологиям для широкого спектра потребностей строительства. Место искусственного камня в конструкции сооружения определяют показатели характеристик, которыми он должен обладать. Одной из важнейших является плотность материала. Она зависит от параметров смеси, технологии укладки и напрямую связана с прочностью бетона.

Что такое плотность бетона?

Искусственный камень имеет определенную структуру, которая характеризуется отношением веса бетона к занимаемому объему – это плотность (удельный вес). Характеристика измеряется в килограммах на кубический метр (кг/м3), обозначается символом D, к примеру, D500 и пр. Любой раствор бетона имеет свой удельный вес, который окончательно формируется после твердения (набора марочной прочности). От него зависят возможное место использования изделия и длительность его эксплуатации, о чем подробнее лучше прочитать здесь http://kladembeton.ru/poleznoe/plotnost-betona.html

Величина данной характеристики равняется 100% или меньше максимального расчетного показателя. Чем выше удельная масса структуры камня, тем больше его марка и класс. Обратной ее характеристикой является пористость материала – отношение суммы пор (они всегда имеются в камне) в материале к его объему.

Для бетонов, которые производятся по требованиям ГОСТ лабораториями на основании достигнутой и поддерживаемой на производстве однородности материала по этой характеристике, на определенный период устанавливаются средние значения плотности бетона (в соответствии с подобранным составом компонентов).

Классификация показателей плотности

Ее средние показатели определяют подразделение бетонов на типы:

- особо тяжелые (показатель D2500 – D6000 кг/м3 и выше) используются для сооружения особых монолитных, габаритных конструкций, например, защищенных от радиации. Это магнетитовый, баритовый, лимонитовый и сталебетон. Их наполнители – железная руда, магнетит, обрезки стали.

- Тяжелые (показатели D2200 – D2500 кг/м3) используются в сооружениях, где повышен фон радиации, для несущих опор промышленных зданий. Их наполнители – плотный песок, гранит, доломит, щебень, базальт, известняк и пр.

- Облегченные (показатели D1800 – D2200 кг/м3) широко используются в гражданском и жилищном строительстве (несущие стены, фундаменты). Их наполнители – щебенка, гравий и пр.

- Легкие (показатели D500 – D1800 кг/м3) массово используются в возведении жилья, коммерческой недвижимости. Это перлитовый, арболитовый, вермикулитовый, керамзитобетон, газобетон, пенобетон и пр. Их наполнители – пемза, керамзит, шлаки, жидкое стекло и пр. Конструкционный материал имеет показатели D1400 – D1800 кг/м3, конструкционно-теплоизоляционный — D500 – D1200 кг/м3.

- Особо легкие (показатели D50 – D500 кг/м3) теплоизоляционные используются в ненесущих конструкциях стен, перегородках жилого строительства. Это газобетон, пенобетон и пр. Их наполнители – легкие арболит, перлит и пр.

Марке бетона по усредненной плотности соответствует свой перечень классов и марок по прочности.

От чего зависит плотность?

Показатели плотности зависят от многочисленных факторов, манипуляции с которыми позволяют поднимать или снижать его величину. Однако известно, что после твердения плотность камня всегда увеличивается. Средняя плотность марки бетона может находиться в разрешенном коридоре величин.

Она определяется:

- количеством воздуха, который вовлечен и защемлен в камне;
- количеством воды затворения и ее части, которая не вступила в химические реакции;
- количеством и качеством цемента, в том числе со специальными свойствами;
- пропорциями вяжущего, воды и заполнителей;
- степенью гидратации вяжущего вещества;
- способами твердения материала;
- насыпной плотностью, влажностью, чистотой, видом и величиной фракций заполнителей;
- качеством уплотнения смеси, уложенной в опалубку;
- условиями и режимом твердения (ускорение, замедление, орошение водой);
- густотой металлического армирования формы;
- добавками пластификаторов, гидрофобизаторов и пр.

Увеличением удельного веса бетона улучшаются его такие физико-механические свойства, как водонепроницаемость, коррозионная и морозостойкость, прочность и пр.

Источник - http://kladembeton.ru/