новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Изысканный уют с помощью ковра

Жители государств Востока и Запада восторгаются витиеватыми орнаментами роскошью и комфортом ковра. Не стоит противоречить этому мнению. Именно с арабских государств начали свое шествие по миру ковры.

Родной землей ковроткачества издавна считается Персия, которая располагалась на землях сегодняшнего Ирана. Из Европы уроженцы востока добрались и до российской земли. В давние времена такое украшение, как ковёр, стояло на одной чаше весов с золотыми изделиями, поэтому данную вещь могли приобрести считанные единицы. Европейцы боялись ходить ногами по великолепным ковровым покрытиям и лишь украшали ими стены. Разумеется сейчас времена другие и бельгийские ковры ничуть не уступают по качеству иранским коврам, однако факт остается фактом - ковроткачество началось на востоке, и европейцы учились этому искусству, а не придумали его.

Истоки коврового производства
Практически до начала XIX века ковровые покрытия производились руками народных умельцев, в соответствии с древними традициями предков, но с возникновением ткацких станков потеряли они свою прежнюю роскошь и недоступность в цене. Естественно, что и качество ручной работы было намного выше, ведь оно до сих пор продолжает высоко почитаться в нынешнее время. Конечно, цена на такое изделие, как и в прежние времена, слишком высока, но ковры будут служить верой и правдой не одному поколению.

Азы правильного выбора
Как не запутаться с выбором в большом ассортименте, что нужно учитывать при покупке ковровых изделий? Ведь он будет украшать, и дополнять дизайн вашего жилища. Если вы очень хорошо разбираетесь в деталях дизайна вашего интерьера, и выбор подходящего товара вызывает у вас некоторые трудности - вам стоит обратить внимание на интернет-магазин ковров Сегура-Центр, его продавцы-коносультанты помогут вам опредлиться с выбором подходящего, из огромного ассортимента ковров представленных на сайте.

Натуральное волокно
Обратим внимание на материал, из которого произведен ковер. Свой взор стоит устремить к изделиям из натуральных тканей: шелка и хлопка, шерсти. Такие ковры, как правило, благонадежны и верны, они хранят тепло. Коверовое покрытие в натуральном исполнении помимо того, что великолепен, он еще и обладает волшебными целебными свойствами. Привносит нотку роскоши, достатка и самый незамысловатый дизайн будет источать радужные краски на его фоне.

Синтетические  материалы
Не расстраивайтесь, если цена слишком велика для семьи. В настоящее время синтетика не уступает по качеству натуральным производным. Все материалы испытывают на аллергены, и, данные изделия будут безопасны в домашнем обиходе. В комнату детишек практичнее выбрать ковровое покрытие из синтетических волокон, так как частички натурального покрытия могут оказаться во рту маленького шалунишки. Да и родители смогут не переживать, что у малыша проявиться аллергия. Такие ковры не имеют губительных испарений. Отчистить от красок, пластилина, разлитых напитков гораздо проще синтетический коврик или палас, чем изделие из чистой шерсти.

Размеры - выбираем правильно
Огромную роль будет иметь и размер. Выбор напрямую связан с размером помещения, для которого подбирается ковер. Объемный рисунок и внушительный размер увеличат оптически комнату, а изделие с изящными линиями и миниатюрным изображением подчеркнут уют небольшого помещения. Если же визуально потребуется вытянуть комнату, то украсьте пол дорожками. Комбинация нескольких покрытий поможет разграничить свободное помещение на индивидуальные зоны.

Ковер в интерьере
Вопрос стиля играет неотъемлемую составляющую при выборе и покупке ковра. Здесь уместно придерживаться общей цветовой палитры и не отходить от устоявшихся правил. Не стоит брать первый приглянувшийся палас, нужно исходить из стиля, который царит в жилище семейства. Сакральное изображение подойдет к типичному, общепринятому стилю. Обратить взор стоит и на мебель дома, все должно гармонично соседствовать между собой. Если комната имеет окна с южной стороны здания, остановите свой выбор на прохладных тонах. Затемненную комнату сделает более комфортной ковровое покрытие мягких, теплых оттенков. Помещения, в которых бывает маленькое количество гостей можно застелить изедлием с внушительным ворсом. В гостинице либо офисе следует исходить из вопроса качества материала, такой ковер должен быть прочным к затиранию. Не следует забывать о том, что мгновенное впечатление от ковра не может ограничиться одним днем, ведь в обстановке строения он сохранится на долгие времена.

Чистка и уборка
Уход за ковром начинается с момента совершения покупки. Индивидуальное внимание следует обратить на материал, из которого он изготовлен. Натуральные компоненты слишком своенравны, поэтому требуют повышенного внимания и тщательного ухода. Ни в коем случае не подвергайте такой ковер сверхвлажной уборке, производите чистку в верном направлении, то есть параллельно расположению ворса, не используйте щетки с твердой щетиной. Пятна плохо поддаются удалению с большого ворса, на солнце натуральные нити подвержены выгоранию.

Синтетика в этом плане не так капризна, хотя не следует забывать, что ее надо периодически чистить. Перед чисткой необходимо провести обработку антистатиком. Не забудьте ознакомиться с этикеткой. Новый ковер первое время следует очищать при помощи негрубой щетки либо влажного веника. Не стоит ждать появления пятна и другого загрязнения, нужно заблаговременно провести уборку.

Довольно быстро вредные вещества оседают на поверхности. При несвоевременной уборке это может оказать негативное действие на организм жильцов.