новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Архитектурный бетон: характеристики и особенности

Архитектурный бетон используют для выполнения таких работ, как реставрация зданий, изготовление небольших архитектурных форм, создание декоративных элементов для фасадов и прочего.

Архитектурный бетон используют для выполнения таких работ, как реставрация зданий, изготовление небольших архитектурных форм, создание декоративных элементов для фасадов и прочего. Данным материал, ввиду своей универсальности, применяется в различных областях. Кроме того, он обладает превосходными техническими и эксплуатационными свойствами, поэтому созданные с его помощью изделия прослужат много лет. Состав смеси может отличаться в зависимости от ее предназначения, но основные компоненты остаются неизменными:

- кварцевый песок;
- портландцемент;
- стекловолокно;
- гашеная молотая известь;
- красящее вещество.

Характеристики и предназначение материала

Из бетона, предназначенного для создания архитектурных элементов, можно изготавливать изделия любой сложности, в том числе и тонкостенные, при этом они будут обладать высокой прочностью. Данная смесь, в отличие от обычного цемента, более устойчива к температурным перепадам, повышенной влажности и прочим негативным воздействиям. Помимо прочего, архитектурный бетон обладает следующими свойствами:

1. Высокая прочность в сочетании с упругостью и гибкостью, позволяет использовать материал не только для отделочных работ, а и дорожно-строительных.
2. При ударе или сжатии предел прочности увеличивается минимум в 10 раз.
3. Созданное изделие не впитывает влагу, стойко переносит низкие температуры, а также на его поверхности не образуется трещин.
4. Превосходная пластичность смеси позволяет изготавливать довольно мелкие детали.

Материал архитектурного типа можно разделить на 2 вида - декоративный и легкий. Декоративный бетон предназначен для оформления залов, фасадов и изготовления различных элементов, на которые не будут воздействовать большие нагрузки. Что касается легкого бетона, то он может быть использован для производства облегченных конструкций, например, отделочной плитки, лестниц и элементов, имитирующих камень. В большинстве случаев поверхность готовых изделий похожа на натуральный песчаник, при этом его характеристики будут гораздо выше, чем у природного камня.

Методы формирования бетона

Из бетонного раствора архитектурного назначения можно формировать изделия 2-мя методами - трамбованием и вибропрессование. Трамбование, или как его еще называют «набивка», является ручным методом, который предусматривает применение жестких форм. С его помощью изготавливают элементы высокого и среднего уровня сложности, но такая работа занимает большое количество дней. Трамбовочный способ позволяет формировать детали сложной геометрической формы, но, к сожалению, он имеет и несколько недостатков, к числу которых относят сниженные эксплуатационные свойства, частое образование брака и невозможность создания тонкой структуры.

Методика вибропрессования считается более качественной, так как детали изготавливаются под воздействием давления 1 кг/см2. К тому же весь процесс автоматизирован, благодаря чему за короткий промежуток времени можно получить большое количество декоративных элементов. Такой производственный метод подразумевает применение вибропресса и специальных пресс-форм. Посредством вибропрессования получают всевозможные типы брусчатки, тротуарной плитки, обладающие незатейливой геометрической формой. Чтобы изделие получило достаточно высокую прочность, мастера используют в качестве пресс-форм полиуретановые подложки.

Чтобы плитка получилась не только прочной, а и привлекательной, в состав бетонной смеси добавляют красящие пигменты и пластификаторы. Такие изделия станут прекрасным украшением любой площадки или дворика, которые одновременно будут выполнять эстетичную и практичную функцию. Следует учесть, что при помощи вибропрессования изготавливаются высокопрочностные, тонкостенные изделия, способные выдерживать низкую температуру, но для этого производственный процесс должен производится под воздействием давления до 500 кг/см2.

Выбор метода формирования декоративных архитектурных деталей будет зависеть от их предназначения, поэтому если необходимы декоративные элементы, которые не будут подвергаться высоким нагрузкам и внешним негативным воздействиям, тогда можно использовать способ трамбования. В другом случае рекомендуется прибегать к методу вибропрессования.