новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Что такое праймер битумный

Среди многообразия строительной продукции достойное место занимают гидроизоляционные материалы.

Среди многообразия строительной продукции достойное место занимают гидроизоляционные материалы. Что такое праймер битумный, рассмотрим далее подробнее, так как он является связующим звеном между кровельными и изоляционными материалами, также служит непосредственно для гидроизоляции и имеет еще ряд дополнительных свойств.

Состав и качественные характеристики

Праймер представляет собой сочетание качественных битумных смол без вредных химических примесей. Он выпускается различными производителями как, готовый к применению, так и в концентрированном виде, который перед началом работ необходимо разбавить уайт-спиритом или керосином, в концентрации 1:2. Такая технология позволяет оптимизировать его использование, хранение и транспортировку. Готовые битумные праймеры, после тщательного перемешивания, можно применять по назначению без дополнительных добавок, что позволяет ускорить рабочий процесс.

В его составе отсутствуют дополнительные включения, температура размягчения продукта на основе нефтяных битумов составляет более 80 градусов. Готовый к применению состав является однородной жидкостью черного цвета. Благодаря своим качественным характеристикам, праймер битумный обеспечивает прекрасную адгезию и гидроизоляции на бетонных, металлических и прочих поверхностях, применяемых в строительстве.

Его преимуществами являются следующие показатели:
. обеспечение высокой адгезии;
. быстрое высыхание и отсутствие липкости;
. теплоустойчивость и обеспечение хорошей гидроизоляции;
. разрешен к применению в холодное время года;
. обладает водоотталкивающими и антикоррозийными свойствами;

Битумный праймер обеспечивает прекрасное сцепление гидроизоляционного покрытия с основой. Время высыхания обработанной поверхности составляет около 12 часов при температуре +20 градусов по Цельсию. В случае использования состава зимой, требуется тщательная очистка рабочей площади от наледи, грязи, снега и прочих засорителей. Ее необходимо просушить, а рубероид отогреть в теплом помещении. При укладке рулонных материалов, не рекомендуется применение праймера, если температура воздуха, ниже -20 градусов.

Область применения и условия хранения
Битумный продукт используется для грунтования бетонных, деревянных, металлических, асбестовых поверхностей, обеспечивая повышение их гидроизолирующих свойств. Он может применяться как самостоятельный материал и в комплексе с другими кровельными составляющими.

Наиболее популярными сферами применения праймера, являются:
. подготовка фундаментов и оснований кровель;
. обработка подземных сооружений и мостовых пролетов;
. защита поверхности металлических трубопроводов.

Запыленные, шероховатые и неровные поверхности обрабатываются готовым продуктом при помощи капроновых кистей или щеток. Это позволит обеспечить качественное проникновение состава в рабочий материал. Более ровные площади можно грунтовать строительным валиком. Также, изделие широко используется, как антикоррозийное средство.

Учитывая, что такое праймер битумный и его характеристики, он может эксплуатироваться, как клеящая мастика при укладке рулонных материалов. Этот процесс требует полного грунтования бетонных плит, включая швы. Рулоны следует раскатывать слоями, придавливая специальным устройством. Каждое последующее полотно укладывается не ранее, чем через 3 часа после предыдущего.

Производя работы в зданиях, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения. Оптимальная рабочая температура праймера составляет 10 градусов по Цельсию. В случае необходимости нагревания состава, необходимо следить, чтобы его показатели не превышали допустимую (40°С). Также, не следует разогревать продукт на открытом огне или вблизи него.

Для соблюдения техники безопасности предусмотрено использование перчаток и очков, во избежание попадания праймера на кожу или в глаза.

Хранить продукцию необходимо в сухом, темном месте при температуре от -20 до +30 градусов.

Основные физико-механические характеристики и нормы

Битумная грунтовка наносится, как правило, в несколько слоев (обычно2-3). Расход одного покрытия составляет от 0,20 до 0, 35 кг на один квадратный метр, в зависимости от вида и материала поверхности. На гладкие, монолитные плоскости уходит гораздо меньше продукции, чем на шероховатые и пористые площади. Концентрат битумного праймера разводится растворителем согласно инструкции. Примерные пропорции составляют 1:1,5 или 1:2

По физико-механическим характеристикам, изделие имеет следующие сравнительные показатели:
1. Массовая доля летучих веществ в концентрате составляет 35-40%, в готовом для применения составе - 60-70%.
2. Время высыхания при t 20°С у обоих вариантов обозначено в 12 часов.
3. Условная вязкость определена в 10-30%.
4. Температура размягчения - не ниже 80 градусов по Цельсию.

Приготовление праймера своими руками

Битумные смеси различного предназначения представлены в широком ассортименте, но при желании, праймер можно приготовить своими руками. Рассмотрим 2 способа.

1. Понадобятся два компонента: битум и бензин в соотношении 1:2. На любом источнике огня следует постепенно разогреть битум до кипения. Затем, порционно вылить его в емкость с бензином. Важно, именно в такой последовательности, а не наоборот. После того, как тщательно перемешать полученную смесь, праймер готов к применению.

2. Второй способ потребует времени.

Займет процесс примерно 7-10 дней. Заключается он в том, что в подготовленную емкость наливают бензин требуемого количества. Затем в него укладываются куски битума. Конечный продукт будет готов после полного его растворения. Для соблюдения технологии и получения нужного результата, необходимо учитывать следующие условия и рекомендации:

. емкость необходимо закупорить герметично, во избежание испарения бензина;
. для ускорения процесса, придется ежедневно перемешивать смесь;
. желательно готовить праймер непосредственно перед применением, так как со временем он густеет;
. при затвердевании битумной массы, ее следует подогреть;
. нужно предотвращать замерзание продукта, что значительно ухудшает его свойства;
. нанесенный состав требует соответствующего высыхания, не менее 12 часов;
. нельзя применять в изготовлении никакие другие растворители, кроме бензина;
. работы с битумным праймером можно производить и в дождливую погоду.

Стоит учитывать, что полученный состав относится к категории горючих материалов и требует соответствующего хранения и соблюдения мер безопасности.

Источник http://vsyaizolyatsiya.ru/