новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Этот День Победы!

65-летие Великой победы во Второй Мировой Войне, как и много десятилетий назад, всколыхнуло всю нашу страну. Давно не было такого количества памятных встреч, торжественных мероприятий, наполненных теплыми, сердечными словами благодарности и признательности за подвиг, за то, что деды выстояли.
65-летие Великой победы во Второй Мировой Войне, как и много десятилетий назад, всколыхнуло всю нашу страну. Давно не было такого количества памятных встреч, торжественных мероприятий, наполненных теплыми, сердечными словами благодарности и признательности за подвиг, за то, что деды выстояли.

Вспоминая свою героическую юность, Победители молодеют на глазах. Страна же, в тихой печали склонив голову перед соотечественниками, отдавшими жизнь за свободу Родины, в едином патриотическом порыве не стыдится своих светлых чувств, гордится за старшее поколение. Это еще одна победная весна. Это дни обновления. Это дни, когда и млад, и стар понимают друг друга. Словно и нет груза разницы поколений. И в это прекрасное время, когда открываются сердца, когда соединяются души, очень важно передать память о событиях 1941-1945 годов молодым поколениям россиян. Важно, чтобы ужасная война не стала для них такой же далекой и непонятной, как война 1812 года. Ведь порой подростки уже не знают дат сражений, названий фронтов, освобожденных городов и поселков, и даже названий воинских наград.

Журналисты-участники войны это понимают. И об этом шел разговор в Белом зале Центрального дома журналистов, в котором в преддверии светлого праздника Победы, по традиции собрались участники событий — фронтовики-журналисты и сотрудники московских редакций. Им есть, что вспомнить: и страшные, томительные минуты бомбежек, гибель друзей и близких, оборвавшиеся надежды, но и радость преодоления, смелых поступков, решительных действий — тех частных мгновений каждого солдата, из которых спелась общая картина нашей победы. И именно журналисты донесли ее до нас. Ведь, как писал Константин Симонов: «Жив ты или помер — главное, чтоб в номер материал успел ты передать…»

  Встреча ветеранов в Домжуре  Встреча ветеранов в Домжуре   

Журналисты так и воевали, писали, фотографировали, снимали для кино, вместе с пехотой поднимались в атаку, совершали рейды с партизанскими отрядами, уходя во вражеский тыл с разведчиками… В годы войны издавалось 847 дивизионных армейских и фронтовых газет, в которых работало более 10 тысяч человек, из материалов которых сегодня по крупицам воссоздаются военные будни. И не все из них вернулись с полей сражений. Столичные СМИ свято чтут память о погибших товарищах. И от ИД «Сельская новь» к памятнику военным журналистам — погибшим в годы Второй Мировой Войны около «Домжура» и на Аллее военных журналистов на Поклонной горе были возложены цветы.

После войны в редакции московских периодических изданий пришли фронтовики. Среди них лауреат Государственной премии СССР 1985 года, легендарный политический обозреватель газеты «Правда», ведущий передачи «Международная панорама» на ЦТ 1978-91 гг., автор более 20 книг общим тиражом 7 млн. экземпляров, в том числе и таких известных как, «Ветка сакуры», «Корни дуба», «Вознесение в Шамбалу», а ныне обозреватель «Российской газеты» — Овчинников Всеволод Владимирович. Ленинградский мальчик, который пережил 400 самых тяжелых блокадных дней, был вывезен в омскую область, работал счетоводом колхоза и одновременно заочно учился в районной школе. А весной 1944, после окончания полковой школы, как командир 45-миллиметровой противотанковой пушки отправился на фронт. К счастью, воевать Всеволоду Владимировичу особо не пришлось, потому и награды скромные. Но они ему не менее дороги, чем Орден Трудового Красного Знамени и Ордена Дружбы Народов СССР и России.

   Встреча ветеранов в Домжуре    Встреча ветеранов в Домжуре


Совсем другая история у бывшего гл. редактора журнала «Советская милиция», генерал-майора Осипова Игоря Сергеевича. Он, выпускник 1941 года харьковской школы 58 ушел добровольцем в первый же день войны. Отечественного вооружения на всех солдат не хватало. Пришлось методом проб и ошибок под руководством Валя Антона Карловича, будущего соратника И.Курчатова, освоить и затем учить прибывающих новобранцев пользоваться трофейным немецким оружием. А затем — разведка, батальон НКВД по борьбе с диверсантами, Украина, ноябрьский переход через топкий Сиваш, взятие как в Гражданскую укрепленного Перекопа, Крым, Белорусские сражения. Ранения, госпиталя и снова в строй. И тяжелое, за несколько месяцев до Победы — ранение, уложившее в госпиталь почти на год. Война Игоря Сергеевича, как в зеркале, отражается в медалях и орденах, в том числе и Серебряном кресте — новом российском ордене, вручаемом за воинскую и гражданскую доблесть.

Среди фронтовиков по-прежнему в строю журналисты: Семен Гуревич, Иван Кузнецов, Борис Есин, Вениамин Завьялов, Николай Зайцев, Гарик Мкртчан, которые преподают в столичных вузах, в том числе и будущим журналистам. Алексей Журавлев трудится художественным редактором журнала «Радио», куда пришел в 1954 году. Бывший узник Заксенхаузена Марк Тилевич по-прежнему работает в журнале «За рулем». Михаил Макаров, во время войны работавший в газете «За храбрость», по сей день редактор вузовской газеты.

И все же, сколько б ни было наград, у каждого из журналистов, собравшихся в «Домжуре», своя война, свои мгновения. Низкий им поклон и благодарность за мужество, стойкость и за то, что 65 лет назад они победили коварного и жестокого врага. В знак признательности ИД «Сельская новь» вручил ветеранам подарки.

Ю. Белопухова, редактор журнала "Приусадебное хозяйство"

Источник: Издательский дом "Сельская новь"