новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как сделать альпинарий самостоятельно

Альпийская горка может украсить любой двор и приусадебный участок. Такую красоту можно сотворить при помощи профессиональных ландшафтных дизайнеров или самостоятельно.

Альпийская горка может украсить любой двор и приусадебный участок. Такую красоту можно сотворить при помощи профессиональных ландшафтных дизайнеров или самостоятельно. Создание альпинария - очень увлекательный процесс. Прежде чем приступить к оформлению альпийской горки, следует продумать все детали и нюансы.

Прежде всего, следует выбрать место, где будет оформлен альпинарий, затем нужно продумать систему дренажа, чтобы вода не застаивалась на участке. После этого можно подбирать и укладывать камни, затем следует подготовить и удобрить почву. Когда участок подготовлен, можно заняться выбором растений и их посадкой.

Прежде чем обустроить на территории кусочек горного пейзажа, нужно выбрать хорошо освещаемый и заметный участок земли и проследить, чтобы все элементы альпинария смотрелись гармонично между собой. Лучше всего обустраивать альпийскую горку с южной стороны участка.

Для того чтобы альпийская горка со временем не просела и не потеряла эстетическую привлекательность, нужно установить дренажную систему. В качестве дренажа можно использовать щебень, песок, черепки, которые после покрываются слоем плодородного грунта. Заканчивается укладка дренажа утрамбовкой почвы.

Следующим этапом создания является подбор камней. Размер и внешний вид камней должны гармонировать между собой и с общим дизайном участка. Размещать камни нужно ярусами и не слишком близко друг к другу, чтобы между ними можно было высадить различные растения. Грунт сначала нужно удобрить торфом и смешать с небольшим количеством гравия, а затем насыпать в места, где будут высажены растения.

Выбор растений – самый важный и интересный процесс. Растения должны быть не слишком прихотливы и не требовать тщательного ухода. Альпийская горка должна быть зеленой не только летом, но и зимой, для этого можно посадить вечнозеленые хвойные кустарники. Важно, чтобы растения могли мирно сосуществовать и не враждовать между собой. Высаживают растения ярусами, начиная с верхнего. Растения лучше выбирать разнообразные: почвопокровные, многолетние, кустарники и карликовые деревья, злаки, травы, папоротники, луковичные. В таком случае альпийская горка будет выглядеть красочно и привлекательно.

Такой вид оформления может стать настоящим украшением и ярким акцентом любого ландшафтного дизайна и приусадебного участка. Создать ее при желании можно собственными руками. Главное – подойти к процессу творчески.