новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

ЭМ растворы. Готовим сами.

Огородники и садоводы, которые занимаются органическим земледелием, часто используют в своих агротехнических приемах ЭМ препараты.

Огородники и садоводы, которые занимаются органическим земледелием, часто используют в своих агротехнических приемах ЭМ препараты.

Для лучшего понимания давайте расшифруем приставку ЭМ (Эффективные микроорганизмы), к ним относятся разные виды бактерия и грибов, в которые углубляться пока не будем. К ЭМ препаратам, хотя и не коректно причисляют стимуляторы, произведенные на основе вытяжек из растений, например «Эхинацеи пурпурной», а также препараты, сочетающие в себе ряд природных кислот с добавлением комплекса микроэлементов.

Все знают самые распространенные из них, такие как «Байкал ЭМ1», «Сияние», «Фитоспорин», «Циркон» и др. Они уже доказали свою эффективность в качестве стимуляторов, фитосанитаров и конечно преобразователей органики в усвояемые растениями химические соединения.

Но с их популярностью растет и количество контрафактных подделок. Поэтому многие органисты стали производить подобные фиточаи самостоятельно.

Например, водяной настой старого сена, вполне может заменить раствор «Фитоспорина». А фиточай из стимулирующих растений, таких как крапива, алоэ, календула и др., заменяют применение «Циркона».

Но самым эффективным чаем, который сочетает в себе достоинства всех перечисленных выше препаратов, будет, пожалуй, приготовление АКЧ «Аэрируемый компостный чай». Способы его приготовления и использования пришли к нам из-за границы, где его применяют уже более 15 лет, а его эффективность проверенна учеными мужами.

Но наши энтузиасты, тоже вносят свою лепту в способы его приготовления и применения. Об этом они пишут статьи, способствуя его распространению в стране.

Конечно, они понимают, что таким образом отнимают часть доходов у производителей ЭМ препаратов. Но желание получать на своих грядках дешевую экологически чистую продукцию мало сочетается с бизнес интересами, поскольку желание получать наивысшую прибыль, привело человечество к производству ГМО.

Подведем итоги. На сегодняшний день в нашей стране пока каждый садовод и огородник может сделать свой выбор. Первый, использовать минеральные удобрения и пестициды, оставаясь приверженцем традиционного земледелия. Второй, использовать ЭМ препараты и становиться приверженцем органического земледелия. И третий, самому производить ЭМ чаи и не зависеть от любых производителей, становиться воистину природным земледельцем.

Так, что думайте, экспериментируйте и тогда труд на своем участке из повинности может легко превратиться в увлекательное и очень полезное во всех отношениях занятие.