Календарь
Работы в саду на декабрь »
Работы в саду на ноябрь »
Работы в саду на октябрь »
Форум
О даче, саде, огороде, цветах и усадьбе на нашем форуме.
Подписка
Все способы подписки на журнал "Приусадебное хозяйство"
посмотреть »

Содержание

Право

Нутрия

Разведение нутрий
Находясь в условиях хорошего содержания и кормления, нутрии размножаются в течении всего года.
Кормление нутрий
Нутрия - растительноядный грызун с однокамерным желудком.

Шиншилла

Шиншилла - зверь или шуба?
Приобретение шиншилл - плюсы и минусы
Немного об истории породы
Шиншилла большая (короткохвостая)

Перерасчет за коммунальные платежи для дачников


И. Меркушов, юрист

Новое в законах. Не забудьте осенью взять справку. Уезжали - сделают перерасчет

Генеральная прокуратура РФ решила защитить права тех, кто длительное время проживает не в городской квартире, а в своих садовых или дачных домах. По существующему порядку перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг (раздел VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.05.2006 г., № 307), если гражданин, к примеру, выехал из квартиры больше чем на 5 дней, ему по возвращении должны уменьшить плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газ и электричество (разумеется, если в квартире не установлены соответствующие счетчики).

Чтобы сделали перерасчет, гражданин должен в течение месяца после возращения в жилое помещение, где он зарегистрирован по месту жительства, подать заявление в ЕГРЦ, приложив к нему документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. В соответствии с пунктом 56 Правил таким документом могут быть:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя гражданина (в случае если его имя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации человека по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором гражданин временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие его временное отсутствие.

Как видим, в перечне нет справки от председателя СНТ (ДНТ) о проживании гражданина на своей даче. Но такую справку вполне можно отнести к «иным документам».

Однако иначе рассудили в Министерстве регионального развития РФ. Это ведомство 5.08.2008 г. издало и разослало на места письмо о порядке перерасчета размера платежей за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту их постоянного проживания. В письме сказано, что справка от председателя садоводческого кооператива не является документом, подтверждающим временное отсутствие гражданина по его основному месту жительства, и не может служить основанием для перерасчета размера оплаты за отдельные виды коммунальных услуг.

Генеральная прокуратура РФ внесла в Министерство регионального развития представление об устранении нарушений прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По мнению Генпрокуратуры, в указанном письме был необоснованно ограничен перечень документов, подтверждающих факт длительного отсутствия граждан. Это касается и упомянутой выше справки садоводческого кооператива.

При этом Министерство регионального развития РФ не приняло во внимание отсутствие каких-либо законодательных ограничений по перечню документов, которые могут быть представлены для перерасчета оплаты за коммунальные услуги. Напротив, подготовленный министерством приказ прямо противоречил положениям ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которым регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Таким образом, данное письмо, противоречащее федеральному законодательству, повлекло многочисленные нарушения прав граждан, временно проживающих в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, на перерасчет оплаты за коммунальные услуги. Рассмотрение представления находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ. Версия для печати
20 июля 2009

Назад
Алексей21.04.2010 11:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Является ли справка из сельской администрации подтверждением того, что гражданин не проживает в квартире, хотя прописан в ней, и других документов собрать предоставить не представляется возможным
Ехидный11.08.2010 17:04
А это тебе объяснят там, куда ты эту справку принесешь. Хе-хе-хе.


Другие статьи раздела

17/03/2010 | Регистрация прав на недвижимость по почте
08/07/2009 | И снова о налоговых вычетах
23/03/2011 | Что дает почетная грамота?
27/06/2011 | Имеют ли родственники право на служебный надел?
20/12/2010 | СНТ могут оштрафовать за мусор
Администратор сайта
2003-2016. Все права защищены. Создание и поддержка сайта - Редакция сайтов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика