новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Этапы строительства и обустройства бассейна

Бассейн в частных владениях раньше был несбыточной мечтой владельцев дачи или загородного дома

Этапы строительства и обустройства бассейнаБассейн в частных владениях раньше был несбыточной мечтой владельцев дачи или загородного дома. Сегодня это реальность, и многие строят его на участке без посторонней помощи. В данной статье рассматриваются вопросы устройства бассейна на территории загородного дома.

Создание водоема для купания выполняется в 3–4 этапа. Естественно, такое большое строительство не начинается без предварительной подготовки.

Проект бассейна

И первым этапом на пути к заветной мечте становится проект будущего бассейна. Затем выбирается место для обустройства, а также форма и тип сооружения.

Место расположения бассейна зависит не только от ландшафта и дизайна. Во многом на этот процесс влияет тип почвы и залегание грунтовых вод, а также расчетные нагрузки во время эксплуатации. В хорошо продуманный проект обязательно включается:

- техническое помещение;
- расположение вводных и выводных коммуникаций;
- место установки оборудования.

Выбор этих параметров зависит от ландшафта участка и расположения водоема относительно дома. Будущий водоем должен гармонично вписываться в общий ландшафтный дизайн участка, только тогда он станет изюминкой, украшением дома и всей территории. Здесь смогут отдохнуть знакомые и гости, а владельцы – полностью погрузиться в приятное времяпрепровождение. На стадии проектирования правильно подбираются материалы и оборудование, рассчитывается стоимость и эксплуатационные характеристики. Даже форма и цвет бассейна имеет большое значение.

Строительство бассейна

Далее роется котлован, причем с таким расчетом, чтобы дренажная яма была ниже уровня дна, куда будет спускаться вода.

Немаловажным фактором является форма бассейна и его глубина. Эти параметры зависят от функционального предназначения, среди которых выделяются:

1. Детские бассейны;
2. Развлекательные, с горками и оборудованием по типу аквапарка;
3. Для плавания;
4. Купели при банях и саунах.

Для чаши бассейна выбирается любой материал, доступный в данном регионе. Это может быть стекловолокно, полипропилен, железобетонные конструкции или нержавеющая сталь, а также комбинации этих материалов. Традиционно применяется железобетон, с помощью которого реализуются любые задумки по форме самой чаши, покрытия стен и днища.

Непосредственное строительство начинается с изготовления чаши бассейна. Чаще она заливается бетоном за один прием с предварительной подготовкой опалубки и армирования стен и пола. Иногда в первую очередь бетонируется фундамент чаши, а затем формируются стены. Инженерные коммуникации и оборудование встраиваются во время заливки бетона, или под них оставляются ниши и места установки.

Для полного застывания бетонной конструкции отводится целая неделя, а то и 10–12 дней. После этого удаляется опалубка, и чаша освобождается от мусора. Затем производится грунтование внутренних поверхностей, оштукатуривание стен и подготовка к обустройству покрытия.

На следующем этапе устанавливаются инженерные конструкции и элементы обеспечивающих систем. Затем производится гидроизоляция, в том числе каналов и отверстий, в которых монтировалось оборудование.

В обязательном порядке проводится контроль и испытание гидроизоляционных работ. Чаша наполняется водой, в течение недели наблюдают за утечкой и возможными трещинами.

После опробования герметичности чаши начинаются монтажные работы по обустройству покрытия. На завершающем этапе устанавливаются декоративные элементы, лампы подсветки, и бассейн заливается водой.

Отделка чаши бассейна

Для отделочных работ используются керамическая плитка, покрытие из мозаики или пленки ПВХ. Правильно выбрав все компоненты и характеристики, добиваются максимального воплощения дизайнерских задумок и желаний владельца. Сочетание всех замыслов и требований позволит получить изысканное произведение архитектуры.

Оборудование для бассейна

Главное правило – не экономить на оборудовании. От него зависит вся работа и эксплуатация будущего сооружения, поэтому уделяется особое внимание основным этапам постройки и оснащения бассейна. В процессе строительства нет второстепенных деталей. В бассейне должно быть установлено оборудование фильтрации воды, система дозирования реагентов и установка обеззараживания воды. Использование установок ультрафиолетового обеззараживания воды позволяет значительно снизить количество химических реагентов, подробнее о них: https://waterdos.ru/product-category/ultrafioletovye-ustanovki-dlya-bassejna

По системе циркуляции и наполнения водой различаются два типа бассейнов:

1. Переливные, позволяющие наполнять чашу до краев. По периметру устанавливается переливной желоб, в который сливаются излишки воды. С него вода стекает в накопительную емкость, а затем перекачивается через систему фильтрации снова в бассейн.

2. Скиммерные, в которых уровень забор воды осуществляется через скиммер, а затем после очистки, вода подается обратно в бассейн через форсунки.

В заключении стоит отметить, что при строительстве бассейна своими силами, не стоит пренебрегать привлечением специалистов или советников. Все-таки это сложная работа, особенно во время установки оборудования и его наладки. Ошибки обязательно отразятся на стоимости оснастки и стройматериалах.

Редакция

17.12.2018

Версия для печати