новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Все о железобетонных, наливных и винтовых сваях

Технология ленточного формирования фундамента здания является самым распространённым способом формирования основы здания

Все о железобетонных, наливных и винтовых сваяхТехнология ленточного формирования фундамента здания является самым распространённым способом формирования основы здания. Все о железобетонных сваях попробуем выяснить в этой заметке.

Как правило, треть всех основных затрат уходит на формирование фундамента. В данные затраты включаются следующие затраты: подготовка строительной площадки, земляные работы, формирование опалубки, вязка арматуры в опалубочном пространстве, заливка опалубки и уход за бетоном в период застывания. Попробуем узнать побольше все  

После этого, как правило происходит утепление фундамента при помощи засыпки. Из-за затратности формирования ленточного фундамента всё чаще стали звучать альтернативные способы. Чаще всего к таким способам относятся винтовые и наливные сваи, заказать винтовые сваи можно и через Интернет. Данные способы являются менее затратными, но имеют и свои минусы. Самым главным минусом является проблема с полом – необходимо засыпать и утеплять часть здания находящегося в подпольной части, но обо всём по порядку.

Винтовые сваи

Винтовые сваи формируются в виде винта, которые загоняется в землю. Все винты должны быть защищены от коррозии гидрофобными материалами и находится в горизонте на одном уровне. Это необходимо для долговечности и для ровного расположения в горизонте. Сразу необходимо сказать, что расположение и количество винтовых свай сильно зависит от итогового веса здания. Нагрузка на них ограничено, а использование не желательно на неплотных грунтах.

После размещения винтовых свай к ним прикрепляется непосредственно несущая конструкция здания. В зависимости от предпочтения это может быть металл или дерево.

Наливные сваи

Технология формирования наливных свай самая молодая в настоящее время.

В земле формируется полость в виде перевёрнутого гриба, нижняя часть которого называется «пятка». В ножку этого «гриба» вставляется труба из пластика или другого вещества, которая не поддаётся коррозии и выступает по всей площади до одного уровня по горизонту. После этого в данную полость располагается металлоконструкция, которая в последствии, не позволит разрушится бетонной конструкции и вся полость заливается бетоном. Данное формирование и является наливной сваей.

Проблемы винтовых и наливных свай

Главные проблемы были выявлены в результате эксплуатации подобных технических решений в холодных условиях.

В процессе эксплуатации пол в таких зданиях был очень холодным и требовал дополнительного утепления. Особому перемерзанию подвергались сантехнические узлы. Для решения проблемы обычно формируется примыкание из теплонепроницаемого материала с небольшим погружением в землю.

Чтобы ветер не гулял под полом и не задувал в трещины, расстояние между домом и землёй засыпается или из сайдинга формируются отражатели.

Для уменьшения нагрузок на одну сваю их формируют с запасом, чтобы нагрузка на одну составляли 60-75% от максимально возможного веса.

Многие строительные компании перешли на технологии формирования свай одним приведённым способом. Это привело к понижению себестоимости квадратного метра жилья на внушительную сумму. Отсутствие подвальной части здания замечают исключительно люди, привыкшие хранить заготовки в холодных погребах.

Редакция

30.11.2018

Версия для печати