новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Строительные сетки: виды и характеристики

Металлические сетки, используемые в строительстве, предназначены для увеличения несущей способности возводимой конструкции и повышения их прочности

Строительные сетки: виды и характеристикиМеталлические сетки, используемые в строительстве, предназначены для увеличения несущей способности возводимой конструкции и повышения их прочности.

Технология внедрения данного материла в сооружение называется армирование. Строительная сетка производиться из проволоки, посредством плетения или сварки и различается по структуре ячеек, толщины и материала изготовления. Применяется в возведении стен, перекрытий, заливке фундамента и отделочных работах.

Металлические сетки и их характеристики

Существует несколько разновидностей металлических строительных сеток.

1. Плетёная рабица. Производиться методом проволочного плетения из низкоуглеродистой стали. Различается длиной полотна, высотой упаковочного рулона и размерами ячеек, которые могут быть как ромбовидные, так и квадратные. Для применения в половом покрытии используется сетка с размером ячеек 30-55 мм, в оштукатуривании стен – 20 мм. Особенность оцинкованной сетки, на которую может наноситься защитный полимерный слой в том, что такой материал более привлекательный, имеет улучшенные качественные показатели и служит гораздо дольше.

2. Кладочная сетка. Это листовой материал, производимый при помощи перекрёстного сваривания. Традиционно строительными компаниями приобретается кладочная сетка оптом, а физическими лицами — в том или ином количестве карт. В большинстве случаев применяется в половом бетонном покрытии и кирпичной кладке, защищая от разрушения и трещин. Наиболее затребованными являются кладочные сетки с шириной карты 0, 25, 0, 5 и 1 м и размером ячеек 50х50 и 100х100 мм.

3. Просечно-вытяжная (ЦПВС) сетка. Цельнометаллический оцинкованный материал, производимый из стального листа толщиной 0, 6-1, 2 мм способом вытяжки. В применении позволяет не только укрепить и защитить от повреждений поверхность, но так же и выровнять её. Структура данного материала напоминает рыбью чешую, где ромбовидные ячейки расположены в шахматном порядке. Выпускается в рулонах, от веса которых, непосредственно зависит и цена.

4. Сварная оцинкованная сетка. Производится как с покрытием из ПВХ, так и без него. Изготавливается в рулонном и кладочном типе. Различается шириной ячеек и диаметром проволоки. Толщина цинкового покрытия непосредственно влияет на устойчивость к коррозии и соответственно на стоимость.

5. Канилированная сетка. Производиться из зигзагообразных толстых прутьев сварочным методом. Диаметр проволоки составляет 5-6 мм, благодаря этому сетка способна выдержать более высокие нагрузки.

В зависимости от поставленной задачи и средств на её реализацию, подбирается соответствующий материал сетки с необходимыми параметрами, позволяющий качественно армировать конструкцию и тем самым защитить её от разрушения в будущем.

Использованы материалы сайта Завод ПРО МЕТИЗ

Редакция

14.11.2018

Версия для печати