новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Срок службы и способы обработки деревянного пола

Укладка деревянного напольного покрытия – один из важнейших моментов строительства и ремонта, ведь, в отличие от других элементов, пол довольно сложно заменить и отремонтировать в процессе эксплуатации

Качественная доска для полаУкладка деревянного напольного покрытия – один из важнейших моментов строительства и ремонта, ведь, в отличие от других элементов, пол довольно сложно заменить и отремонтировать в процессе эксплуатации. Именно поэтому многие задумываются над тем, как обработать дерево, чтобы оно прослужило дольше, сохранив свои эксплуатационные и эстетические качества. Кроме того, не менее важным пунктом являются качество и тип древесины, используемой в производстве паркета или массивной доски. Пиломатериалы из лиственницы, дуба, ясеня или сосны требуют дополнительной обработки и своевременного ухода, о чем и пойдет речь ниже.

Порода древесины – это важно!

Выбор той или иной породы древесины, в первую очередь зависит от того, в каком помещении будет эксплуатироваться напольное покрытие, а также с учетом влияющих на него условий и интенсивности нагрузок. Что касается конкретной породы, используемой в изготовлении массивной доски или паркета, то чаще всего производители предпочитают бук, ясень, сосну, березу, лиственницу и дуб.

Безусловно, дуб – самый лучший вариант для изготовления любого напольного покрытия. Именно сравнимая с бетоном прочность дуба считается эталоном для оценки качеств других пород древесины. Цветовая гамма дуба очень обширна и насчитывает более 200 различных оттенков, от светло-желтых до темно-коричневых, включая вкрапления серого или зеленого. Кроме того, такое дерево имеет свойство темнеть со временем, что придает ему еще большей привлекательности. Массивная доска или паркет, изготовленные из дуба, могут быть как с лаковыми покрытием, так и без него. В этом случае выбор зависит исключительно от индивидуальных предпочтений и стилистики оформления интерьера.

Что касается ясеня, то он универсален и из него также изготавливают паркет и массивную доску для различных условий использования. По прочности он сравним с дубом, но на порядок проще в обработке и имеет более светлый оттенок. Именно светлый цвет доски пола позволяет визуально расширить пространство помещения, придав ему больше уюта.

Половая доска высокого качестваПомимо дуба и ясеня, широкое распространение получили пиломатериалы из хвойных пород древесины, а в особенности – сибирской лиственницы, уникальные природные свойства которой объясняются одними из самых сложных условий произрастания. Лиственница не гниет под воздействием влаги, а наоборот, становится прочнее, устойчива к перепадам температур и другим негативным факторам внешней среды. Кроме того, повышенное содержание камеди в составе такой древесины исключает появление и распространение грибов, плесени и насекомых-древоточцев. Более 10 различных оттенков позволяют подобрать оптимальный вариант доски пола в соответствии с интерьером помещения.

Спецсредства и технология обработки

Сегодня существует большое количество методов обработки деревянных полов, а рынок предлагает самые разнообразные средства, включая различные пропитки, антисептики, лаки, мастики и множества других. Выбор того или иного варианта зависит от конкретных целей, интенсивности движения по полу, а также условий будущей эксплуатации.

Масла

Современные масла для обработки деревянных полов изготавливаются как на основе натуральных природных масел (льняного, подсолнечного, таллового, соевого), так и искусственных материалов, в которые часто входит полиуретан, повышающий износостойкость покрытия. В отличие от лака, масло проникает глубоко в структуру древесины и заполняет поры, не образовывая защитной пленки, а само покрытие становится более прочным и стойким к износу. Добавление воска еще больше усиливает эффект и придает эстетической красоты.

Мастики

Мастики, как правило, используются для покрытия деревянного паркета и так же, как масла, могут быть натурального и синтетического происхождения. Натирка мастикой придает напольному покрытию более привлекательного внешнего вида, ведь чистая, блестящая поверхность всегда радует глаз. Кроме того, мастики выполняют не только эстетическую, но также и защитную функцию, уберегая дерево от естественного и механического износа, влаги и различных загрязнений.

Воск

Воски для покрытия доски пола создаются на основе пчелиного воска и выполняют влагозащитную функцию, придавая дереву гидрофобные свойства. Они могут использоваться как в составе масел или финишного покрытия, так и по отдельности. Качественный воск также подходит для защитного покрытия уже промасленной поверхности, покрывая ее тонким слоем, придающим повышенную стойкость к износу и прочность. При этом, необходимо учитывать, что слой воска требует своевременного обновления через каждые 2-3 года. Кроме того, сегодня на рынке представлен широкий выбор восков, дополненных различными добавками, повышающими защитные и эстетические качества древесины.

Редакция

23.10.2018

Версия для печати