новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Разбираемся, во сколько обойдется пробурить скважину

Пробурить скважину - значит не только обеспечить личный комфорт, но и получить доступ к стратегическим запасам воды, относиться к которым стоит серьезно

Разбираемся, во сколько обойдется пробурить скважинуДобиться максимального удобства и комфорта - вот глобальная цель не только тружеников науки, но и человечества в целом. Согласитесь, ходить на реку с коромыслом и ведрами в 21 веке не просто дико, но и небезопасно - экологическое состояние водоемов делает ресурс непригодным для употребления в пищу. Но как же быть собственникам жилья вдали от крупных городов?

Существует централизованная система водоснабжения, скажете вы. Действительно, некоторым удаленным районам повезло, расчетливые коммунальщики подвели ресурс. Но что на счет качества и стоимости эксплуатации? Ответы редко сопоставимы с понятием “комфорт”. Единственным современным и рациональным выходом при желании обустроить автономную систему водоснабжения становится решение пробурить скважину на воду.

Пробурить скважину: цена

Согласно статистике, на территории Московской области функционирует порядка 20 тысяч артезианских источников (и речь идет исключительно о легальных, зарегистрированных конструкциях). Это самая большая концентрация в сравнении с любым другим регионом. Первая вероятная причина - густонаселенность. Вторая - загрязненность источников неглубокого заложения. Вредное производство, фермы, автозаправочные станции, аэропорты и многие другие источники техногенных заражений делают ресурс, залегающий песчаном горизонте и грунте непригодным для употребления в пищу.

С артезианскими глубинами дело обстоит иначе - они защищены водоупорными грунтовыми прослойками, не позволяющими внешним техногенным ядам повлиять на химсостав ресурса. Ответ на дилемму, сколько стоит пробурить скважину, исходит из ряда факторов:

- Глубина прохождения целевого водоносного горизонта;
- Расстояние перевозки материалов и техники;
- Возможность подпитки от энергосистемы;
- Мощность оборудования в зависимости от желаемой производительности;
- Материал труб и кессона;
- Объем земляных работ;
- Удаленность расположения источника от точки потребления;
- Прокачка системы;
- Лабораторный анализ воды.

Последний пункт самый малозатратный, но, пожалуй, один из самых важных. Подземная вода Подмосковья в некоторых районах может содержать повышенную концентрацию солей жесткости, железа, марганца. Употребление такой влаги в течение долгого времени негативно скажется на здоровье человека и продолжительности срока службы бытовых приборов.

Пробурить скважину под воду: степень ответственности человека

Для того, чтобы получить разрешение на организацию автономной системы водоснабжения, рассчитанную на использование артезианского ресурса, необходимо обойти целый ряд контор и управлений, получить кипу разрешений и лицензий, провести не одну проверку и экспертизу. На первый взгляд кажется, что это классическая государственная бюрократическая схема. На самом деле суть заключается не только в контроле истощения стратегических запасов недр, но и в сохранении их чистоты и безопасности.

В последнее время на качество воды стал влиять человек - бесконтрольно пробурить скважину на участке уже не кажется чем-то нереальным. Совсем недавно в Нижегородской области произошел случай, наглядно продемонстрировавший последствия обхода существующего порядка. Масса граждан попали в инфекционное отделение местной больницы, отравившись артезианской водой, в которую попали канализационные стоки. Виновные коммунальщики получили предусмотренное законом наказание, но как быть с зараженным горизонтом и не обесценить понятие “артезианская вода”?

Редакция

04.10.2018

Версия для печати