новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Технологии мощения дорожек дачных участков

Процесс превращения загородного участка в комфортабельное место для отдыха подразумевает комплексное благоустройство территории, куда входит и создание садовых дорожек

Технологии мощения дорожек дачных участковПроцесс превращения загородного участка в комфортабельное место для отдыха подразумевает комплексное благоустройство территории, куда входит и создание садовых дорожек – основного связующего элемента между различными зонами вашего сада. Мощение площадок и дорожек в первую очередь необходимо для комфортного передвижения, что особо актуально в дождливую погоду. Однако не стоит забывать и об эстетическом моменте – ведь дорожки являются одним из основных элементов ландшафтного дизайна.

В целом, материалы для дорожек можно разделить на три категории: жесткие (плитка, бетон, камень и т. д.); мягкие (гравий, песок, опилки); комбинированные (сочетание мягких и жестких).

Но прежде чем остановиться на некоторых, наиболее распространённых вариантах следует сказать о том, что при выборе необходимо учесть целый ряд практических и эстетических моментов, влияющих на удобство того или иного решения.

Жесткие покрытия

Монолитный бетон

Наиболее прочный из всех существующих вариантов, что обуславливает его использование в ключевых зонах. Заливка бетоном въезда на участок, места стоянки автомобиля и достаточно интенсивно используемых пешеходных зон сейчас не менее популярна, чем мощение площадок тротуарной плиткой. Бетон выдерживает значительное давление, относительно дёшев и доступен. Тем не менее, его использование требует соблюдения определённых технологий (как например разбития на секции и деформационных стыков) из-за склонности к растрескиванию при замерзании и оттаивании почвы.

Бетонные блоки

Мощение бетонными блоками – сравнительно недорогой и надёжный вариант, позволяющий успешно бороться с главным врагом бетонного покрытия – растрескивания из-за деформаций возникающих на больших площадях. К тому же этот вариант достаточно эстетичен - строительный рынок предлагает хороший выбор блоков различных цветов.

Натуральный камень

Мощение площадок и дорожек натуральным камнем – одна из наиболее древних технологий, не утратившая свою актуальность и в наши дни. Камень может быть использован как в необработанном, так обработанном виде, иметь различную фактуру. Цветовая гамма несколько ограничена, но зато имеется широкий спектр различных оттенков. Наиболее прочными и долговечными считаются гранит и базальт.

Бетонный камень

По своим свойствам приближается к натуральному, но при этом значительно дешевле. Выпускается различной формы и размеров, что позволяет создавать тропки и дорожки различной конфигурации.

Тротуарная плитка

В настоящее время мощение тротуарной плиткой является одной из наиболее распространённых и доступных технологий, характеризуемой большим выбором форм и расцветок. По способу изготовления делится на вибролитую и вибропрессованную. Первая более прочная, вторая отличается более разнообразным декором. Гарантийный срок эксплуатации составляет порядка 10 лет, что позволяет окупить все ваши вложения.

Клинкерный кирпич

Данный материал характеризуется высокой прочностью и долговечностью, производится из хорошо обожженной глины. Имеется неплохой цветовую гамму – синевато-черный, красный, охристый и т. д. К недостаткам можно отнести довольно высокую стоимость.

Дерево

Главное достоинство деревянного покрытия – его декоративность и экологичность. Но по прочности и долговечности оно уступает каменным и бетонным поверхностям. Не рекомендуется производить мощение данным материалов в сырых, затемнённых зонах.

Мягкие покрытия

В данную категорию входит щебень, галька, гравий, песок, скорлупа орехов и другие подобные материалы. Обычно они высыпаются на дорожки слой за слоем и подвергаются трамбовке катком или виброплитой. Достоинством является доступная стоимость и возможность создания дорожки любой конфигурации. Вместе с тем они недолговечны и требуют регулярной подсыпки.

Кормилов Алексей

22.09.2018

Версия для печати