новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Направление — экотуризм

Еще недавно в фермерском хозяйстве Любови Ивановны и Виталия Николаевича Сапроновых, которые живут недалеко от Санкт-Петербурга, основным направлением было производство мяса. Причем дела шли успешно, хозяйство приносило стабильный доход, можно было и дальше идти по проторенному пути.

Еще недавно в фермерском хозяйстве Любови Ивановны и Виталия Николаевича Сапроновых, которые живут недалеко от Санкт-Петербурга, основным направлением было производство мяса. Причем дела шли успешно, хозяйство приносило стабильный доход, можно было и дальше идти по проторенному пути. Но Сапроновы решили расширить сферу деятельности — заняться экотуризмом. Более того, считают, что именно сельский туризм в будущем может стать для хозяйства главным источником дохода. Как пришли к такому выводу, рассказывает Любовь Ивановна.


экотуризм    В КФХ «Птичий рай» практически все построено
золотыми руками Виталия Николаевича  


За два десятка лет, что мы держим хозяйство, успели перепробовать многое. Начинали с выращивания картофеля и овощей, но оказалось, что почвы у нас не очень для этого подходят. Держали коров и кроликов. Но со временем поняли, что нам лучше всего подходит хозяйство, ориентированное на производство мяса птицы и свинины.

Сейчас в хозяйстве около 100 свиней (причем свиноматки и хряки свои). В теплом кирпичном свинарнике держим животных трех пород – йоркшир, дюрок и крупная белая. Здесь они располагаются в отдельных загонах, с одной стороны стоят свиноматки с поросятами, с другой стороны — хряки и свиньи на откорме. Кормят и поят животных рабочие вручную, к сожалению, пока не можем позволить себе автопоилки, может быть, в будущем сделаем это. Навоз убираем, смывая его теплой водой в каналы навозоудаления. После такой влажной уборки в помещении, конечно, сыро, но тепло и чисто. После уборки насыпаем в качестве подстилки крупную стружку или опилки.

Кормим животных в основном кормами своего производства: свеклой кормовой, морковью, картофелем, капустой. Все это варим. Для этого есть специальная кормовая кухня. К овощам добавляем отруби, некондиционный хлеб, комбикорм, кормовые жиры, рыбные отходы. Кормим животных два раза в день.

Что касается птицы,то пернатых у нас сейчас около 600 голов. Разводим гусей 4 пород : линдовских, горьковских, пуховых венгерских, китайских и помеси между ними. Гуси, вернее их мясо, до сих пор дают приличную часть дохода. По весне на рынках продаем гусят. Есть у нас и куры, но держим их не по породам, а всех вместе, поэтому тоже продаем не как племенную птицу, а реализуем от них яйца и мясо. Есть у нас, должна сказать, и куры для души – китайские шелковые. Очень они нам нравятся, этакие пуховые волшебные существа . От этих курочек детей просто невозможно увести, они так любят с ними общаться — гладят, кормят, смотрят...

Из водоплавающих еще держим уток пекинских и мускусных. Разводится эта птица в общем-то легко, отлично откармливается на нашем водоеме, практичеки до самых холодов гуляет. Растут утки быстро, правда, тушки получаются жирными, но перед новогодними праздниками на них неплохой спрос. Держим еще цесарок – белых, голубых и серых. Правда, спрос на мясо этой птицы пока не назовешь большим, хотя оно необыкновенно вкусное.

Аристократы нашего «Птичьего рая» — павлины индийские (6 голов), африканские страусы и фазаны (королевские и охотничьи). Затраты на их содержание немаленькие, дохода же от них пока не получаем. Но без них уже как-то не представляем своего хозяйства, привыкли мы к ним, к тому же это дополнительный привлекательный момент для туристов. Ведь далеко не каждый видел эту птицу вблизи, имел возможность полюбоваться ею, угостить с руки лакомством.

   павлины Великолепные индийские павлины
просто притягивают к себе внимание


Так что наша «обычная» птица кормит и себя и нас, да еще страусов, павлинов и фазанов.

птицаНо основа хозяйства – утки, гуси, куры, свиньи. Забой мы производим сами в хозяйстве, реализуем мясо на рынках и среди знакомых. Например, уже с ноября у нас начинается запись на птицу к новогодним праздникам, в основном спросом в это время пользуются утка и гусь. А вот куры, индейки и цесарки — птица вне сезона, их мясо продаем и летом и зимой.

Летом – основной корм — зелень, комбикорм, зерно, для маленьких птенцов, которых мы сами выводим в инкубаторе покупаем специальный комбикорм. Кстати, птенцов выводим всегда много, с тем рассчетом, чтобы можно было продавать молодняк на рынке. Вот только страусят пока у нас не получается вывести. Для них нужен особый режим инкубации, нужно потратить много времени и сил, чтобы добиться вывода страусят, то есть этим надо специально заниматься. А мы пока на это время выделить не можем.

Держим кур, уток и гусей в общем помещении. У них свои деревяные сараи, с деревянным полом. Никакого дополнительного обогрева птице не требуется, нужно только освещение. В домиках у птицы в качестве подстилки используем опилки. Сараи оборудованы насестами и гнездами, где птица несется. То что и куры и гуси и утки живут все вместе, это неплохо. Они отлично уживаются и не мешают друг другу. Водоплавающие устраиваются на полу, цесарки и куры сидят на насестах. Гуляют птицы также все вместе на одном большом выгульном дворе. У них есть выход к водоему.

   куры  птица  
Птица для души -
китайские шелковые куры
Птица «на мясо» живет
в аккуратных деревянных домиках


Производство мяса — это уже не единственое, чем мы хотим заниматься. Планируем в дальнейшем организовать у себя отдых для детей. Для этого специально строим небольшую «гостиницу», чтобы люди из Санкт-Петербурга (и не только) могли приезжать к нам на выходные или в праздники, на каникулы. Пожить и отдохнуть у нас от городской суеты, а для детей, конечно, самое главное развлечение — общение с животными и птицей. Мы уже два года занимаемся этим. К нам часто приезжают на экскурсии дети из детских садов. И мне кажется, что такие поездки помогают воспитывать в детях доброту, внимательное отношение к природе, к живым существам. А для нас это дополнительный доход. Что выгодно отличает наше подворье от традиционных зоопарков — возможность погладить животное, угостить его чем-нибудь, принять участие в уходе за ним...

Вот здесь-то наши страусы, павлины, фазаны, шелковые курочки — основной птивлекательный момент. Хотя многие городские детишки (даже большинство) и обычныю «деревенскую» птицу никогда не видели: для них что утка, что страус — все экзотика. Но чем больше в хозяйстве представителей пернатого племени, тем интереснее детям, а значит — больше экскурсий, больше отдыхающих...

У взрослых туристов — свой интерес. Они могут позволить себе выбрать живность «на шашлык». И точно будут знать, что птица или хрюшка, из которой он приготовлен, была здорова, выросла на хороших кормах, да и мясо точно свежее, фактически только что бегало...

С целью чения туристов держим в хозяйстве трех лошадей. Для детишек общение с лошадьми — настоящий праздник. Мы разрешаем малышам покататься верхом, погладить лошадку, покормить ее, угостить сахаром.

Помимо всего вышеперечисленного выращиваем зелень, картофель, морковь, свеклу, капусту для личных нужд и для продажи. С этого года решили заняться выращиванием садовой земляники.

Так что, хоть и непросто прибыльно вести хозяйство, но все-таки возможно. Думаю, основа успеха в любом деле — не останавливаться на достигнутом, постоянно искать новые решения, новые пути развития.

Рецепт. Для этого блюда потребуется грудка индейки и свиной фарш. Отбиваете грудку индейки. Раскладываем ее на противень. В фарш добавляем любые специи, по вкусу. Выкладываем фарш на расстеленную грудку, поливаем майонезом или сметаной, кладем сверху чеснок. Запекаем блюдо в духовке до готовности. Приятного аппетита.

Записала Е. Мельникова, Ленинградская обл.

20.01.2011

Версия для печати