новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Ангелония — растение с ангельским личиком

Ангелония — необычайно привлекательное растение, недаром ее еще называют «растением с ангельским личиком». По происхождению она мексиканка, и сами мексиканцы называют ее летним львиным зевом.

В сентябре позапрошлого года я побывала на международной выставке «Цветы». В павильон, где располагалась основная экспозиция, нужно было идти мимо празднично украшенных клумб. На одной из них мне бросилось в глаза незнакомое растение.

Подойдя поближе, я разглядела необычные кустики, похожие на диасцию, которую люблю и давно выращиваю. Но побеги стояли почти вертикально, что и отличало растение от ампельной диасции. На выставке свою незнакомку я увидела почти сразу же в букете, украшавшем один из стендов. Только там мне объяснили, что это ангелония.

ангелонияАнгелония — необычайно привлекательное растение, недаром ее еще называют «растением с ангельским личиком». По происхождению она мексиканка, и сами мексиканцы называют ее летним львиным зевом. В природе она растет на солнечных засушливых участках, и потому устойчива к жаре.

Растение мне очень понравилось, и желание приобрести его превратилось в навязчивую идею. И вот, наконец, весной я купила несколько горшочков с ангелониями. Это были меристемные растения сортосерии Ангелмист (Angelmist) одной немецкой фирмы, которая специализируется на этой культуре. Я решила посадить ангелонии в контейнер вместе с бегониями. Как потом оказалось, это было правильное решение. Эти растения в контейнере очень подходят друг к другу. И те, и другие засухоустойчивы и любят солнце. К тому же, хоть ангелония и жаростойкое растение, но думаю, что прошлогоднее лето в грунте даже она бы не пережила.

Да и чисто внешне композиция мне очень понравилась. В центре поднимались побеги с темно-синими цветками ангелонии, а по краю расположились розовые бегонии. Когда ангелония процвела, я обрезала цветонос, и через месяц появился новый. Пусть он был мельче, чем первый, зато композиция не потеряла своей привлекательности.

Надеюсь, ангелония надолго поселилась в моем саду. Тем более, что недавно на российском рынке появились семена гибридной серии Серена (Serena) c компактным кустиком высотой 25-30 см, шириной 30-35 см и цветками лавандовой, пурпурной, розовой и белой окрасок.

Только о семенах надо позаботиться заранее. Чтобы получить цветущие растения летом, семена придется высевать в январе-феврале в рассадные ящики. Грунт должен быть легким, водопроницаемым, с нейтральной реакцией. При температуре 22-240 всходы появляются в течение недели. После появления всходов температуру стоит несколько понизить, и выращивать рассаду уже при 18-200. Влажность почвы надо поддерживать умеренной, но в то же время нельзя допускать подвядания всходов. Сеянцы несколько раз подкармливают.

После окончания заморозков рассаду высаживают в сад. Зарубежные интернет-сайты рекомендуют ее для посадок в цветники. Мне же кажется, что в наших условиях ангелония все-таки скорее контейнерная культура: холодновато ей будет у нас в открытом грунте в обычные годы.

О. Сигналова, кандидат биологических наук

21.07.2011

Версия для печати