Для почвы

Теплая грядка на новый лад

Теплые или горячие грядки под огурцы и тыквы использовались еще в прошлом веке. Но тогда устроить их не составляло особых проблем - был бы навоз под рукой. А поскольку живность держали многие, то этого «топлива» хватало. Когда же органические удобрения стали чуть ли не дефицитом, то и теплые грядки почти исчезли с огородов.

Теплая грядка на новый лад

Теплая грядка на новый ладТеплые или горячие грядки под огурцы и тыквы использовались еще в прошлом веке. Но тогда устроить их не составляло особых проблем - был бы навоз под рукой. А поскольку живность держали многие, то этого «топлива» хватало. Когда же органические удобрения стали чуть ли не дефицитом, то и теплые грядки почти исчезли с огородов. Но стараниями энтузиастов природного земледелия они постепенно возвращаются на приусадебные участки.

Любовь Лифина из Кемеровской области, решив сделать теплую грядку, сначала очистила от сорняков отведенное под нее место тяпкой и немного взрыхлила его вилами, чтобы не застаивалась вода и свободно проникали дождевые черви. В основание грядки огородница положила газеты и сухие ветки, оставшиеся после обрезки деревьев и ягодных кустарников.

На них слоем 10-15 см настелила сухую траву, сено (или солому), зеленую ботву, оставшуюся после уборки картофеля, томатов, огурцов, корнеплодов. Для разогрева массы добавила козий (можно коровий) навоз, который удалось раздобыть, и немножко куриного помета, сверху - еще слой зеленки, и наконец, плодородную землю слоем не меньше 15 см. Перед посевом хозяйка участка проливает этот многослойный пирог горячей водой, раствором Байкала и накрывает пленкой.

Живущая в Республике Беларусь Белла Пушистая свою горячую грядку под огурцы устроила там, где прежде рос картофель. Выкопала траншею шириной 60 см и глубиной 30 см. Причем грунт из нижних, бедных полезными веществами горизонтов почвы сложила в виде бортиков с двух длинных сторон траншеи. Заполнив ее наполовину сухими растительными остатками (картофельной ботвой, стеблями гладиолусов и георгинов), тут же сожгла их, чтобы осталась зола. Потом закидала траншею доверху полусухой и сырой ботвой, листьями, травой, посыпала гранулами сухого куриного помета и закрыла снятым плодородным слоем вровень с поверхностью земли.

Весной хозяйка сдвинула с грядки покровную почву, пролила ее горячим раствором мочевины, восстановила верхний земляной слой и накрыла все черной пленкой. Через неделю грядка уже парила. Огородница сделала лунки, заполнила их компостом, пролила горячим раствором марганцовки и высадила рассаду огурцов под двойное укрытие, которое закрепила на грунтовых бортиках вдоль траншеи. И хотя, как уверяет Б.Пушистая, рассада у нее получилась не очень удачной, на горячей грядке огурцы поспели на две недели раньше, чем на обычных.

Свою конструкцию теплой грядки предлагает и Владимир Ильинов с Украины. Иначе, считает он, ранний урожай огурцов не получить: теплицы у огородника нет, овощи приходится выращивать в открытом грунте или под пленкой на дугах. Владимир выкопал траншею глубиной на штык лопаты и на ее дно уложил газеты слоем 4-5 см. По периметру траншеи сколотил и поставил короб из досок. В него (на газеты) вывалил бочку компоста, разровнял его, добавил столько же скошенной травы, засыпал плодородной землей (слоем не больше 7 см), пролил раствором Байкала и посадил огурцы в две строчки. По центру грядки проложил ленту капельного полива, а когда появились всходы, замульчировал поверхность грядки соломой. С грядки площадью 3,6 кв.м В.Ильинов собрал больше 60 кг огурцов.

Публикация подготовила Ю.Белопухова

28.02.2012