Виноград

Шпалерник для винограда

Поскольку виноград относится к лазящим растениям, ему необходимы шпалеры. А ими могут стать решетчатые проволочные или деревянные опоры, с помощью которых будут формироваться не только само растение, но и внешний вид сада.

Не открою секрета, если скажу, что виноград растет очень быстро. И поскольку он относится к лазящим растениям, ему необходимы шпалеры. А ими могут стать решетчатые проволочные или деревянные опоры, с помощью которых будут формироваться не только само растение, но и внешний вид сада. Виноград поддается формированию свободно, обеспечивая себя достаточным освещением всех побегов. Обрезка помогает контролировать рост растений с учетом имеющейся шпалеры. У одних она может быть лишь вертикальной высотой до двух-трех метров, у других — и вертикальной, и горизонтальной, когда побеги лоз, перерастая предоставленные для них вертикальные опоры, устремляются на горизонтальные и заполняют наверху все отведенное для них пространство. Так в жаркие дни лета под растениями создается тенистое, идеальное для отдыха место.

В моем саду именно так и сделано. Даже чуть больше, поскольку шпалера установлена два (буквой «Г»). Наверху их объединяет решетка (пергола), под зеленым лиственным пологом которой в жару царят тень и приятный холодок. А красота-то какая! Смотришь и не насмотришься: весь верх укрыт полновесными гроздьями винограда.

Шпалера сделан из деревянных брусьев и реек высотой 2,5 метра. В связи с дороговизной металла установлены и стойки деревянные, но внизу они все же держатся на металлических уголках. Конструкции надежно укреплены, окрашены и стали одним из чудесных элементов оформления сада.

А. Никонов, г. Нижнекамск

16.02.2011