Уход

Борьба с норками на птицеферме

Сейчас многие сталкиваются с такой проблемой, года норки воруют кур, индюков, уток и даже кроликов в подсобных хозяйствах. Вроде бы зверек небольшой, но ущерб приносит большой

Норка и домашняя птица – две несовместимые вещи.

Сейчас многие сталкиваются с такой проблемой, года норки воруют кур, индюков, уток и даже кроликов в подсобных хозяйствах. Вроде бы зверек небольшой, но ущерб приносит большой. Многие фермеры терпят большие убытки, если по близости где-то поселился этот зверек. Если у кого-то во дворе завелась норка, хозяева сразу же задумываются, как же ее поймать. Вот об этом и поговорим в данной статье.

Чтобы приступить к охоте на норку в домашнем хозяйстве, для начала нужно понять, что это за зверь. Норка – это небольшой зверек темного цвета с коричневатым оттенком. Имеет очень ценный мех. Живет возле водоемов в норах. В самом берегу прямо над водой раскапывает нору и поселяется там. Нора около воды нужна норке для того, чтобы можно было быстро уходить под воду. Под водой норки охотятся, ловят рыбу и утаскивают в свои норы, там уже расправляется с добычей.

Но может добычу и не утаскивать в нору. Зачастую рыбаки видят на берегах водоемов валяющуюся мертвую рыбу без глаз и жабр. Тут можно даже не сомневаться, такие следы оставляет тоже норка. Когда рыбы в водоеме много и норки не сильно голодные, они ловят рыбу, вытаскивают на берег, выедают глаза, жабры и мозги, а затем уходят, оставляя жертву. Также рыбу они могут оставлять как приманку для птиц. На рыбу прилетают чайки или утки и норки их ловят.

Если вблизи птицефермы имеется водоем и туда поселились норки, то они обязательно рано или поздно туда заявятся. Охотятся они в основном в ночное время или как только начнет смеркаться. Поэтому фермеры должны быть готовы к их приходу именно в это время. А если норка сильно голодна, то она может пойти за добычей даже в дневное время.

Норка – очень аккуратный зверек, поэтому поймать ее далеко не просто. Прежде чем пойти на ферму за птицей, она все тщательно проверит и перепроверит, нет ли там опасности для нее. Поэтому расставлять капканы по всей ферме нет никакого смысла. В капкан к вам она точно не пойдет, даже если вы туда наложите мяса в качестве приманки. Норка никогда не возьмет чужую добычу.

Чтобы изловить пушистую проказницу на птицеферме, нужно взять ранее удушенную норкой птицу, положить ее на видном месте и обставить по кругу капканами. Именно по кругу, не оставляя никаких пробелов, как бы смыкая плотное кольцо из капканов. Норка в капканы, разумеется, не пойдет. Она просто перепрыгнет через них, прыгнет в центр кольца к своей добыче.

И если она возьмет добычу в зубы, то можно считать нока к вам в капканы уже попалась. Когда у нее в зубах добыча, бдительность она сразу теряет. Инстинкт самосохранения пропадает и она с добычей в зубах попадает в капкан. Вот только так можно эту подводную кошку поймать на своей ферме. А отлавливать ее нужно обязательно, иначе она поселится либо в непосредственной близости с фермой, либо прямо на ферме в укромном месте и регулярно будет лакомиться домашней птицей. Только за одну ночь норка может убивать до 15, а то и больше кур.

Стоит отметить, что норка в основном питается рыбой. Но в зимнее время зачастую сложно попасть под воду, так как ледяной покров мешает. Вот именно зимой они и начинают ходить по фермам и хозяйствам, где имеется домашняя птица или кролики.

Малышев Дмитрий

20.02.2017