Инструменты

Инструменты для обработки и покраски поверхности

Ни один ремонт в загородном доме или на даче не обходится без применения лакокрасочных материалов. Не мешало бы обновить внешний вид забора, лавочка совсем облезла под лучами летнего солнца, да и беседку было бы неплохо перекрасить в новый цвет, соответствующий последним тенденциям. Многие предпочитают выполнять это “классическим” способом, при помощи кисти, валика и большой банки с краской.

Это оправдано, если необходимо покрасить небольшую поверхность, но что делать с внушительной площадью, например, со стеной дома? Уже на этапе подготовки кончится и энтузиазм, и силы для дальнейшего ремонта, а ведь впереди многие часы окраски, после которых будут отваливаться руки.

К счастью, на помощь приходит современная техника, которая позволяет быстро и без каких-либо проблем обрабатывать поверхности и красить их в промышленных масштабах. Узнать больше о том, как сократить время на покрасочные работы и не потерять при этом в качестве, вы можете из нашей статьи.

Пескоструй

Прежде чем приступать к окраске, необходимо тщательно обработать поверхность, очистив её от различных загрязнений. Среди них:

Инструменты для обработки и покраски поверхности

- старая краска;
- грязь и пыль;
- плесень и мох;
- жирные пятна и разводы
- ржавчина и следы коррозии.

Как правило, они не только оседают на материале, но и со временем въедаются в него, усложняя уход за домом. Более того, плесень на деревянных поверхностях постепенно разрастается и вызывает гниль, ослабляет брус и способствует появлению насекомых-паразитов, которые, в свою очередь, также разрушают дерево. Похожим эффектом обладает и ржавчина - если металлическая поверхность потеряла свою антикоррозийную защиту, то вскоре она начнёт “цвести” и покроется пятнами, которые будут становиться всё глубже.

Инструменты для обработки и покраски поверхности

Самым простым способом подготовить поверхность будет использование пескоструйного аппарата. Принцип его работы заключается в бомбардировке микроскопическими частичками абразива, чаще всего песка, за счёт чего любая грязь и старые покрытия удаляются максимально быстро и эффективно. Пескоструйка широко используется в реставрационных и строительных работах, одинаково хорошо работая с деревом, металлом, камнем и даже стеклом.

Бластинг осуществляется при помощи специального устройства, состоящего из ёмкости с абразивом, компрессора, создающего мощное давление, и пистолета со шлангом, при помощи которого направляется струя. Стоит помнить, что вам понадобится защитное снаряжение - плотная одежда, маска, закрывающая рот и нос, а также очки для защиты глаз. Мелкий абразив и пыль, которая образуется в результате очистки, негативно влияют на здоровье. Также можно заказать пескоструйную обработку у профессионалов, обратившись на соответствующие сайты.

Инструменты для обработки и покраски поверхности

Пульверизатор

Когда поверхность подготовлена к покраске, самое время подобрать подходящий инструмент. Им выступает краскопульт - устройство, позволяющее наносить лакокрасочные материалы на широкую площадь. Стоит отметить его преимущество перед привычной кистью:

Инструменты для обработки и покраски поверхности

скорость. То, что вы бы покрасили за час, при работе с опрыскивателем занимает всего тридцать минут, а при соответствующем опыте и ещё быстрее;

качество. Краска ложится аккуратным, ровным слоем, который в точности повторяет все контуры поверхности, поэтому её необходимо тщательно разровнять на этапе подготовки. Кисть или валик же неизбежно оставят на ней свои следы, а в некоторых случаях и малозаметные ворсинки, снижающие качество покраски;

удобство. Управление струёй осуществляется при помощи пистолета, поэтому вы можете красить даже потолок, не вставая на табурет или стремянку. Также краскопульт позволяет затронуть и труднодоступные места, куда было бы проблемно попасть кисточкой;

экономия. Расход окрасочных материалов составляет до 30-40 процентов при работе опытного специалиста.

Лучшим выбором станет электрическая модель, простая в управлении и нетребовательная к пользователю. Они не обладают большой мощностью, однако для частного использования её вполне достаточно.

Редакция

09.02.2019