Томаты

Выращиваем томаты на окне, лоджии, балконе

Энтузиасты-овощеводы доказали: не беда, если нет дачного участка, помидоры можно выращивать в городской квартире - на балконе, в лоджии, на подоконнике. При умелых действиях хозяина такой мини-плантации помидоры прекрасно растут и плодоносят вплоть до декабря-января, давая по 60-70 плодов с растения

Урожай с подоконника

Выращиваем томаты на окне, лоджии, балконеЭнтузиасты-овощеводы доказали: не беда, если нет дачного участка, помидоры можно выращивать в городской квартире - на балконе, в лоджии, на подоконнике. При умелых действиях хозяина такой мини-плантации помидоры прекрасно растут и плодоносят вплоть до декабря-января, давая по 60-70 плодов с растения.

Рассаду для комнатной культуры готовят обычным способом, подбирают наиболее раннеспелые, слаборослые сорта. На постоянное место сеянцы высаживают в ведра, жестяные банки с отверстиями в дне или в деревянные ящики по одному растению. В холодную погоду томаты выдерживают в комнате, а в теплую - выносят на балкон или лоджию. За растениями ухаживают так же, как и при парниковой культуре - полив, подкормка, регулировка роста, подвязка стеблей. Растения пасынку - ют, оставляя 1-2 плети, число кистей ограничивают 3-4. При использовании подоконников к нему пристраивают столики или полочки, чтобы расширить полезную площадь, устанавливают люминесцентные лампы для дополнительного освещения А теперь посмотрим, какие оригинальные приемы придумали овощеводы-любители, с успехом разводящие помидоры в своих домах.

И.Н.Голубинский из Полтавы выращивает то- маты на балконе в подвешенных ящиках. Рассаду начинает готовить уже во второй половине январе или в начале февраля. Сеянцы выращивает в комнатных условиях в горшочках, применяет пикировки. Высаживает рассаду в ящики в начале апреле и даже в конце марта, когда наружная температура днем превышает 12-14° С (естественно, в Нечерноземной зоне эти сроки будут сдвинуты, работы придется проводить на 3-4 недели позднее. Землю овощевод использует огородную с добавлением хорошо разложившегося перегноя. Растения периодически подкармливает птичьим пометом и раствором суперфосфата (чайная ложка на 1 л воды). Для защиты от заморозков помидоры щ ночь накрывает банками , горшками, бумажными колпаками. Сорта для выращивания берет самые ранние (Ранняя любовь, Комнатный, немецкие сорта Перфекта и Хрестенсес эдельрот). Высаживает растения на расстоянии 30-35 см друг от друга (три куста на погонном метре ящика). Плантации на балконе насчитывает свыше 20 растений. Урожай - 1 кг плодов с куста. Семья полтавского овощевода обеспечена свежими помидорами в течение всего лета.

К.М.Любимов из Люберец также выращивает томаты на балконе, предпочитая сорта Белый налив и Сибирский скороспелый. Работа начинаете* с проращивания семян. Овощевод высевает их Б цветочные горшки или жестяные банки с отверстиями в донышке, которые ставит в комнате под отопительной батареей. Рассаду выращивает с начала марта до конца апреля - начала мая на подо¬конниках в этих же горшках с поддонами. Рассаду поливает теплой водой, дважды подкармливает минеральными удобрениями и один раз раствором марганцовки. Высаживает рассаду в ведра с отверстиями в дне по одному растению. После укоренения растений при благоприятной погоде помидоры выносит на балкон, а при похолодании убирает в комнату. В течение вегетации еженедельно подкармливает растения раствором нитроаммофоску (5 г на 1 л воды) и систематически поливает. Растения пасынкует, оставляя, кроме основного стебля, по два пасынка над 8-9-м листом. Удаляет верхушки растений, оставляя по 4 кисти на каждом побеге. Всего на каждом растении остается по 11 кистей, на которых формируется до 60-70 плодов. Убирает помидоры в бурой степени зрелости.

Овощевод-любитель из Курской области Ю.Ю.Савенко также выращивает томаты на балконе в старых ведрах. Только на его попечении находятся не скороспелые, слаборослые сорта, а высокорослые гиганты: Де-Барао, Гигант 10, Космонавт Волков, Карлсон, Русский богатырь и др. Овощевод рассаду не выращивает, а высевает семена сразу на постоянное место. Для этого готовит смесь чернозема с перегноем, предварительно ее прогревает и поливает слабым раствором марганцовки, заполняет смесью ведра на 1/4 часть по высоте, высевает в них по несколько штук семян, завязывает сверху ведра пленкой и ставит в теплое место.

После появления всходов слабые растения выщипывает, оставляя в ведре 1-2 растения. По мере роста помидоров периодически подсыпает в ведра почву, постепенно доводя ее почти до самого края. С наступлением теплой погоды ведра с растениями выставляет на балкон. Размещает ведра по углам балкона, а побеги пускает по шпагату или по колышкам. По мере надобности проводит поливы и подкормки. Получает с растения до 25 кг плодов.

В.Ф. Белик

22.03.2017