Томаты

Опасность вирусных болезней томатов

Разновидность болезней томатов распространяется и повышается с каждым годом. На сегодняшний день зафиксированы вирусные, грибные и бактериальные заболевания

Разновидность болезней томатов распространяется и повышается с каждым годом. На сегодняшний день зафиксированы вирусные, грибные и бактериальные заболевания.

Любой из данных видов заболеваний существенно снижает урожай. Все болезни томатов в теплице, независимо от видов приводят иногда к потере всего урожая. Вирусные болезни намного опаснее других видов тем, что на первых стадиях своего развития практически не проявляются. Только во время дозревания проблемы становятся очевидными, однако в таком случае предпринимать какие-либо меры уже слишком поздно.

Возникновение такой болезни может быть вызвано разными причинами, например, неблагоприятная температура, попадание прямых солнечных лучей на кусты, физические носители (насекомые, животные, другие виды растений) и даже близость посадки растений. Часто носителем вируса являются сами семена. Вирусные болезни в свою очередь делятся на множество видов, и часто малоопытному землевладельцу тяжело отличить их. Избежать возникновения таких проблем можно только путем профилактики.

При появлении вируса в растениях, убить их без нанесения вреда самим плодам, практически невозможно. В таком случае можно только снизить действие болезни, используя необходимые препараты, которые можно найти в любом специализированном магазине. Следить за такими растениями, как томаты необходимо постоянно.

Особенно, если вы не уверены в качестве своей теплицы. Часто случается, что люди используют одну и ту же теплицу на протяжении многих лет. Дело в том, что пленка подвергается осадкам, вследствие чего на поверхности могут образоваться дыры, которые практически невозможно заметить сразу. По началу сезона необходимо внимательно осмотреть всю теплицу. Если повреждения все-таки обнаружились, сразу заделывайте их, чтобы избежать возможных проблем.

Сиренева Анастасия

10.04.2017