Разное

Пенсия по потере кормильца

Собираюсь выйти замуж за вдовца с двумя детьми, которые получают пособие по потере кормильца (матери). Говорят, после регистрации брака размер пособия будет зависеть от суммы доходов всех членов семьи.

Дети не пострадают

Собираюсь выйти замуж за вдовца с двумя детьми, которые получают пособие по потере кормильца (матери). Говорят, после регистрации брака размер пособия будет зависеть от суммы доходов всех членов семьи и соотношения его с прожиточным минимумом. Так ли это?
М. Иванова, Республика Башкортостан


Нет, финансовое положение детей не ухудшится. Во-первых, дети получают не пособие, а пенсию по случаю потери кормильца. Во- вторых, размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется по специальной формуле, в которой не указаны такие составляющие, как сумма доходов всех членов семьи, регистрация нового брака отцом (матерью) детей и т.п. Проще говоря, размер указанной пенсии, получаемой нетрудоспособными детьми, не уменьшится, если их родитель зарегистрирует новый брак.

Поясню также, что даже если жена (муж) получает пенсию по случаю потери кормильца-супруга, то при вступлении в новый брак эта пенсия сохраняется (пункт 7 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях»).

А еще уточню: с 1 января 2010 г. трудовая пенсия, в том числе по случаю потери кормильца, не может быть меньше прожиточного минимума.

И. Меркушов, юрист

27.06.2011