Птицы

Мои "минорки"

Раньше минорки мне не нравились по многим причинам. При первом взгляде птицы эти не показались мне красивыми: черные, длинноногие... Кроме того, большой мясистый листовидный гребень у петуха, казалось, замерзнет в первый же мороз. А длинные красные сережки будут все время запачканы кормом или землей.

Мои «минорки»Раньше минорки мне не нравились по многим причинам. При первом взгляде птицы эти не показались мне красивыми: черные, длинноногие... Кроме того, большой мясистый листовидный гребень у петуха, казалось, замерзнет в первый же мороз. А длинные красные сережки будут все время запачканы кормом или землей.

Единственным украшением минорок я посчитала белые ушные мочки. Они (белое на черном) немного оживляли красные с черными бровями серьезные лица петухов.

Своих кур я называю «минорками» условно. Они получены от скрещивания беспородных кур и породного петуха. Но внешне птица очень похожа на минорок. И что немаловажно, у помесной птицы прекратился падеж. Мои черные красавицы отлично зимуют. И гребни у петушков не обмерзают, хотя я ничего не делала, чтобы уберечь их от мороза. Самая низкая температура в хлеву зимой была минус 50, на улице при этом было минус 28 градусов.

Известно, что помесная птица более крепкая, реже болеет, хорошо выводится. У меня цыплята тоже хорошо выводились, хотя самодельный инкубатор далек от совершенства и температура в нем колеблется от 38градусов  до 38,9 градусов. О поддержании определенного уровня влажности и говорить не приходится.

Свое небольшое стадо «минорок» (два петуха и восемь кур) я создала, используя метод поглотительного скрещивания. У меня был всего один породный петух минорки и белые куры яичного кросса. От этой птицы и появились цыплята. Из них я выбрала самых черных и чернолапых. Когда малыши подросли, я отобрала из них тех, у кого были самые большие белые ушные мочки. Подросших курочек опять «скрестила» с их отцом - породным петухом. И снова отобрала самых черных и чернолапых цыплят, а уже из подросших выбрала тех, у кого были самые белые ушные мочки.

Главное, на что хочу обратить внимание: нужно вести постоянный отбор по определенным признакам и жесткую выбраковку, начиная с вылупления цыплят, а потом по мере их взросления.

А для этого тщательно изучить породу, чтобы делать правильный выбор. Таким способом мне удалось получить третье поколение кур от одного петуха-производителя. (Близкородственное спаривание (кровосмешение, тесный инбридинг) - крайняя мера при воспроизводстве. У тесного инбридинга есть свои преимущества и недостатки. Из плюсов стоит отметить то, что в каждом следующем поколении все большее количество генов переходит в гомозиготное состояние, то есть мы можем рассчитывать на то, что потомки все больше будут походить на того предка, на которого и был ориентирован этот теснейший инбридинг. А что касается недостатков, то кроме тех генов, которые мы рассматриваем как желательные для закрепления в потомстве, в гомозиготное состояние могут переходить летальные и сублетальные гены, что приводит к появлению мутаций и рождению потомков с уродствами, иногда не совместимыми с жизнью, либо неспособных к воспроизводству. - Ред.)

Мои «минорки»Мои «минорки» отлично несутся. Яйца немного с кремовым оттенком, а должны бы быть белыми. Зато очень крупные.
А еще, должна заметить, куры оказались непривередливыми к содержанию и корму.

Кстати, я привыкла к черному цвету и теперь даже нахожу его красивым, потому что перья птиц отливают зеленым шелком на солнце. Красное, белое и черное с зеленым отливом - смотрится весьма неплохо.

Конечно, это пока не породные куры, и многие опытные куроводы, посмотрев фото, наверняка посоветуют избавиться от них. В следующих поколениях появляются цветные перья в гриве у петухов. И белые ушные мочки у кур, на мой взгляд маленькие. Ноги у них длинные и черные, черные и клювы. Гребни у петухов стоят вертикально, не свисают в бок, а разрезы на гребне (их должно быть 5-7) у двух моих петухов, как видно на фото, разные. Кроме того, корпус туловища у кур кажется мне несколько крупноватым для минорки. Тем не менее мой эксперимент мне кажется удачным. К тому же, чтобы всерьез заниматься породой, приходится больше читать и учиться. А.Алексеева Псковская обл. Справка от редакции

Помесей 4-5-го поколений, полученных в результате поглотительного скрещивания и соответствующих породному типу, причисляют к группе чистопородных животных. То есть в описанном выше примере следующее поколение от авторских «минорок» и породного петуха можно считать уже настоящими минорками.

Поглотительное скрещивание считается наиболее быстрым и эффективным методом улучшения поголовья и преобразования местных пород. Цель поглотительного скрещивания не сводится к точному копированию улучшающей породы. Важно получить животных, эквивалентных представителям улучшающей породы и сохраняющих некоторые ценные черты местной породы - ее выносливость, жизнеспособность, неприхотливость, приспособленность к местным условиям.

С Фролова

26.06.2013