Наследование

Завещать не обязательно

Мы с женой - люди пожилые, живем в деревне в своем доме. Дом большой, благоустроенный. Два сына проживают в городе, но часто навещают нас со своими женами и внуками, которым здесь раздолье.

Юрист
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 07, июль 2008 г.)



Мы с женой - люди пожилые, живем в деревне в своем доме. Дом большой, благоустроенный. Два сына проживают в городе, но часто навещают нас со своими женами и внуками, которым здесь раздолье.В общем, для детей и их семей наш дом стал дачей. Но соседки говорят, что обязательно нужно оформить завещание, иначе после нашей смерти у детей возникнут проблемы. Я считаю, что поскольку кроме сыновей у нас никого нет, то и завещание писать не обязательно. Кто из нас прав?
П.Савостин, Рязанская обл.


Если других наследников первой очереди у вас с женой нет, а к ним относятся супруги, дети и родители, то завещание можно не оформлять. В случае вашей смерти оба сына по закону унаследуют ваше имущество в равных долях.
Кроме того, как правило, супруги не умирают в один день. А дом, надо полагать, является общим имуществом супругов, вашей совместной собственностью. Поэтому в случае смерти одного из супругов (желаю вам жить как можно дольше) другой супруг может отказаться от причитающейся ему доли наследства (супруги ведь по закону считаются наследниками первой очереди наравне с детьми).
Об этом хорошо знает нотариус, поэтому он объяснит пережившему супругу ситуацию и подскажет, как поступить, чтобы доли умершего супруга достались только сыновьям.
В общем, пока что к нотариусу можно не ходить и завещание не составлять.


Наши родители жили в деревне. В 70-х годах они поссорились и отец куда-то уехал. Затем умерла мама. А недавно мы узнали, что отец тоже давно умер. Мы поехали в сельсовет, где нам сказали, что дом был оформлен на маму и отец официально с ней не разводился. Как нам оформить наследство?
А.Бибикова, Калужская обл.


Если вы не собираетесь отчуждать дом и земельный участок, то вам вообще можно ничего не предпринимать. Зачем вам лишние расходы, хлопоты и нервотрепка? Живите, как жили, пользуйтесь домом и огородом, никто у вас эту недвижимость не отберет.
Если же вы с братом намерены продать эту недвижимость (или совершить с ней какую-то другую сделку), то начинать надо с визита к нотариусу по месту нахождения дома (его адрес можно узнать в сельской администрации). Возьмите с собой паспорта, свидетельства о смерти матери и отца, документы на дом и земельный участок (если имеются), свидетельство о браке родителей, ваши свидетельства о рождении. Нотариус составит перечень дополнительных документов, которые вам придется собрать. И подскажет, что делать дальше.


В наследство от отца мне достался дом и земельный участок 12,5 соток. Оформила недвижимость в собственность. В доме прописана мама, а я живу неподалеку в городе. Хотела бы добавить к своему участку еще 2,5 сотки. Обратилась в администрацию с просьбой предоставить этот клочок земли в аренду. Но мне ответили, что могут предложить его только выкупить. Разве я не могу воспользоваться законом о дачной амнистии?
И.Горшкова Московская обл., г. Дмитров


Судя по письму, ваше право собственности на земельный участок уже зарегистрировано в регистрационной палате (вы написали, что являетесь собственником дома и земли). В этом случае на вас не может распространяться закон «о дачной амнистии», то есть вы не можете просто зарегистрировать право собственности на 2,5 сотки, их надо либо выкупать, либо брать в аренду.

Естественно, что выкупить у местной администрации эти сотки выгоднее, чем арендовать. Арендная плата будет, скорее всего, выше, чем земельный налог. Но если вы предпочитаете аренду, то вправе обратиться в сельскую администрацию с заявлением: предоставить земельный участок в аренду. Пусть вам дадут официальный ответ и объяснят свой отказ заключить договор аренды. Законного основания для такого отказа у работников администрации нет.

И.Меркушов, юрист

24.06.2008