Материалы, оборудование

Виды и особенности использования наливных полов

Наиболее эффективным вариант получить привлекательный и прочный пол - заливка поверхности особенным составом

Виды и особенности использования наливных половНаиболее эффективным вариант получить привлекательный и прочный пол - заливка поверхности особенным составом. Технология достаточно новая, но успела заработать немало положительных отзывов. До того, как на рынке появился полиуритановый пол самым надёжным оставалось покрытие из цементной смеси. В настоящее время появилась возможность выбора среди массы вариантов, которые отличаются составом, типом монтажа и назначением.

Основная особенность наливного пола в том, что он является монолитным и надёжным покрытием. За счет отсутствия швов материал становиться неуязвимым, а обширная палитра позволяет подобрать расцветку, которая удачно дополнит интерьер любого помещения.

Поверхность бывает глянцевой или матовой. Разнообразить дизайн получиться при помощи многоцветных двухмерных и даже трехмерных рисунков. В качестве дополнения к отделке можно добавить диодную подсветку либо использовать люминесцентную краску.

Преимущества использования наливных полов следующие:

- отличная адгезия смеси;
- прочностные качества;
- стойкость к частому влиянию влаги;
- простота ухода;
- термостойкость и пожаробезопасность;
- эстетичный внешний вид;
- надежность и долговечность.

Популярные виды наливных полов

Полиуретановое покрытие обладает массой существенных плюсов перед прочими вариантами покрытий. Стоит отметить стойкость к механическому воздействию и реагентам. Нередко такой пол применяется в помещениях, где на напольное покрытие воздействуют большие нагрузки, например, в супермаркетах или на складах. Благодаря отличным техническим показателям и экологичности такие составы применяются на жилых площадях.

Метилметакрилатные покрытия отличаются высокой скоростью высыхания. Для осуществления их заливки требуется строгое соблюдение инструкции. В жидком состоянии материал имеет сильный запах, который исчезает только после застывания.

Эпоксидное покрытие наделено отличной устойчивостью к разным химическим соединениям и обладает хорошей эластичностью. Оно часто используется при обустройстве полов в медучреждениях. Сюда также входят образовательные и административные помещения. Благодаря хорошим антистатическим свойствам на поверхности не скапливается пыль, а пол легко очищается.

Редакционная

15.11.2018