Материалы, оборудование

Утеплительные материалы: минеральная вата и пенополистирол

Современные производители выпускают множество изоляционных материалов. Наиболее широкое распространение получили изделия, созданные на основании минеральной ваты и пенополистирола.

Сегодня при строительстве зданий различного назначения невозможно обойтись без теплоизоляции поверхностей. Дополнительная защита конструкций от потери тепла позволяет не только обеспечить комфортный микроклимат внутри помещений и снизить расходы на обслуживание, но и значительно увеличить ресурс строения. Современные производители выпускают множество изоляционных материалов. Наиболее широкое распространение получили изделия, созданные на основании минеральной ваты и пенополистирола.

Утеплители из минеральной ваты и их характеристики

Минеральную вату получают в процессе расплавления горных пород и вытягивания из полученных смесей тонких волокон. Такие нити укладываются в хаотичном порядке, обрабатываются композитными связующими составами, подвергаются воздействию пресса. Готовые изделия поставляются на рынок в виде матов и рулонов. Подобная форма отличается удобством укладки. Используются изделия для утепления и защиты различных поверхностей, начиная от фасадов, заканчивая кровельными системами. Отменными характеристиками обладает утеплитель Технониколь, создаваемый по рассматриваемой технологии. 

Преимущества каменной ваты неоспоримы – это:

- сравнительно невысокая стоимость;
- удобство укладки и высокая скорость выполнения работ;
- низкий уровень теплопроводности;
- неподверженность горению;
- экологическая безопасность;
- способность восстанавливаться после механических нагрузок и пр.

Но этот материал подвержен негативному воздействию влаги. Чтобы обеспечить его длительный срок службы, необходимо производить дополнительную гидроизоляцию посредством пленок либо мембран.

Пенополистирол: особенности и характеристики

Этот утеплитель создается путем экструзии. Он обладает лучшими характеристиками по энергосбережению. Небольшой вес плит позволяет использовать их при любых работах, не беспокоясь о существенном увеличении нагрузок на несущие конструкции. Обладает материал способностью отталкивать влагу. Это дает возможность применять его в агрессивных условиях. Важным его достоинством является простота и высокая скорость монтажа.
Недостатком пенополистирола является склонность к горению и выделению токсических веществ. Чтобы нивелировать этот фактор, многие производители проводят дополнительную обработку, снижающую риск возгораний.

 

Редакция

04.10.2018