Груши

Груша-невеличка еще преподнесет сюрпризы. Колоновидные груши

Весной на ВВЦ в павильоне «Космос», где продавали саженцы плодовых растений, увидела этикетку с надписью: «колонновидные груши сорта Адмирал Жерве». Вот это сенсация, подумала я. То-то обрадуются садоводы такой новинке. Но когда эмоции улеглись, вспомнила, что сорт груши Адмирал Жерве - французского происхождения и у нас может расти только на Северном Кавказе.

А что касается колонновидности ... Три года назад в пло­довом питомнике под Ростовом-на-Дону кан­дидат сельскохозяйст­венных наук М.В. Качалкин, показывая компактные груши с обильным плодоноше­нием, с легкостью на­звал их «колонновид­ными».

В то время пи­сать о новых формах ученый отказался, по­считав это делом преж­девременным. Теперь, когда груши с заманчи­вой характеристикой появились в продаже, я решила вернуться к разговору с уважаемым специалистом.

- Михаил Витальевич, сначала прокомменти­руйте, пожалуйста, фо­тографию, которую ви­дят наши читатели. У меня, например, при взгляде на красивое ми­ниатюрное деревце, к тому же не обделенное урожаем, сразу появи­лось желание завести такое растение на своем участке.

- Не спешите. У этих груш, созданных срав­нительно недавно, дли­тельный период вегета­ции, и вы в своем под­московном саду урожая вряд ли дождетесь. Эта особенность новых груш ограничивает их распро­странение во многих ре­гионах. Растения спо­собны хорошо подгото­виться к зиме лишь в южной зоне садоводства: в Ростовской области, Краснодарском и Став­ропольском краях. Но уже севернее Воронежа они не успевают закон­чить рост и сильно под­мерзают. Попытки пере­селить эти груши в Цен­тральный регион пока не увенчались успехом, хо­тя некоторые энтузиас­ты и пробуют выращи­вать их в своих садах.

Сейчас мы работаем в тесном контакте с уче­ными Всероссийского НИИ селекции плодо­вых культур (г. Орел), где получены первые гибриды, способные перезимовывать без по­терь. Так что в перспек­тиве на такие груши мо­гут рассчитывать и севе­ряне. Кстати, если очень хочется заняться груша­ми уже сейчас, советую выращивать их в кон­тейнерной культуре и зимой передерживать в прохладном помещении.

- И все же откуда эта мода на колонновидные груши? Может, интерес подогревается инфор­мацией о вашей работе над созданием компакт­ных груш?

- Все гораздо проще. Садоводов, имеющих не­сколько соток, всегда привлекают малогаба­ритные деревья. Поэто­му-то и возникла идея создать дерево, которое занимает мало места, но дает достаточное коли­чество плодов. Обычно грушу выращи­вают на сильно рослых подвоях. Их главный не­достаток - высокий рост деревьев. Высокими рас­тения будут и на средне­рослых подвоях. Но и клоновые подвои, способ­ные существенно ограни­чить рост груши, только частично решили эту проблему. В то же время по­явились новые препят­ствия: несовместимость отдельных сортов, необ­ходимость применения опоры, обязательное оро­шение и т. д. Правда, вдохновляет, что не так давно получены первые положительные резуль­таты в работе с новейши­ми сортами колонновид­ной яблони. И вот уже распространились среди садоводов слухи о колон­новидной груше.

- Не только слухи, но и посадочный матери­ал. Через два дня после посещения павильона «Космос» я поехала на выставку « Фазенда», где продавец торговал грушами сортов Чижов­ская и Кафедральная, уверяя, что они колон­новидные, потому что привиты на колонновид­ный подвой К-41. На рекламных плакатах торговца - пирамидаль­ные деревья, все облеп­ленные плодами.

- Подвой может повли­ять на рост дерева, не­много - на вкус плодов, но никак не на форму кроны. Кстати, и подвоя такого не существует. Я думаю, фотографии под­правили при помощи компьютера, и все полу­чилось так, как хотел продавец. Или другой вариант у сорта Восковка форма кроны очень напомина­ет колонновидную ябло­ню. Только сила роста у него такая же, как и у обычной груши. Плоды посредственного вкуса. Вот, возможно, и выда­ет продавец Восковку за Чижовскую и Кафед­ральную. Честно говоря, уже и не знаю, как с обманом бороться. Я много раз обращался к руково­дителям всяких садо­водческих выставок с просьбой запретить тор­говать посадочным мате­риалом без соответству­ющих сертификатов. Пусть несколько реали­заторов останется за бортом, зато другие не будут дискредитирова­ны. Но воз и ныне там.

- Абсолютно с вами со­гласна. Очень удобно ус­троителям выставок за­крывать глаза на каче­ство посадочного мате­риала, на то, что торгу­ют южными саженцами. Ведь цель у них другая ­заполнить выставочную площадь. И не важно, каким товаром, главное, чтобы выставочная пло­щадь давала прибыль. Оказывается (я спра­вилась у администра­ции «Фазенды»), чтобы стать участником выс­тавки, достаточно свиде­тельства о регистрации предприятия или доку­мента о владении зе­мельным участком. Но вернемся к грушам. Так существуют или нет ко­лонновидные?

- Вы вспомнили, что новые гибриды компакт­ной груши с округлой кроной я в свое время назвал «колонновидны­ми». Назвал, призна­юсь, для красного слов­ца. Не знаю, с моей по­дачи или нет, но пошел термин гулять по свету. Мало того, нечистоплот­ные люди украли черен­ки наших гибридов и размножают их, не зная ни названий, ни каче­ства плодов, а посколь­ку колонновидность нын­че в моде, они и окрести­ли свой товар колонно­видными грушами.

Обратите внимание: у новых груш однолетние растения действительно похожи на однолетки колонновидной яблони: саженцы имеют прямой, очень толстый ствол с укороченными междоуз­лиями. Однако потом вырастают небольшие, густо-облиственные дере­вья с округлой кроной; диаметр которой в 10-­летнем возрасте не пре­вышает метра. Согласи­тесь, эта тоже достаточ­но привлекательна.

Полученные нами гиб­риды, у которых пока лишь условные назва­ния, разнообразны - от позднелетних да зим­них, урожайность дере­ва - от 3 да 8 кг, плоды у них хорошего вкуса, ве­сам от 150 до 400 г. Эти груши исключительна скороплодны, вступают в плодоношение в пер­вый же год после посад­ки. Размножают их обычно на сеянцевых подвоях, поэтому расте­ния прочно закрепляют­ся в почве, чувствуют себя достаточно хорошо даже без полива. Высо­та растений у разных гибридов колеблется от 80 да 130 см, что позволяет высаживать их на расстояние 1,2-1,5 м одно от другого.

- Та есть ваши груши должны называться су­перкарликами?

- Безусловно. Ведь сила роста их форм в 5-8 раз меньше, чем у тради­ционных сортов груши. В возрасте 20-25 лет эти растения не бывают вы­ше 2,5 м.

- Интересно, а откуда пошли суперкарлика­вые гибриды?

- В Европе давно из­вестна карликовая гру­ша французского сорта Найт Верт. Его харак­терная особенность - сла­бый рост. В культуре эту грушу не используют, так как плоды у нее по­чти несъедобные и мелкие. Тем не менее англий­ские селекционеры стали скрещивать лучшие евро­пейские сорта с этим сор­том и после многих лет упорной работы получи­ли ряд сортов, у которых хороший размер плодов и замечательный вкус сочетаются с карлико­вым ростом дерева. А мы, уже используя пыльцу лучших английских кар­ликовых и наших юж­ных сортов, вывели гиб­риды суперкарликовой груши. Именно они пло­доносят в садах Красно­дарского края и Ростов­ской области с 1995 года. Но ...

- Понимаю, какую оговорку вы хотите сде­лать: новые формы су­перкарликовой груши еще не зарегистриро­ваны. К тому же подхо­дят они пока лишь для южных районов. И тер­мин «колонны», давай­те еще раз это ак­центируем, для них не­приемлем.

- Все верно. Поймите, мы не гонимся за сенса­цией, а хотим дорабо­тать наши гибриды до хороших сортов, чтобы не было стыдно за них перед садоводами. О том, как идет эта работа, мы сообщаем на своем сай­те www.sadincentr.ru А пока надо ждать, ведь в селекции плодо­вых растений счет идет на десятилетия.

- Давайте договорим­ся: когда бы вы ни полу­чили результаты, пер­выми о них узнают чи­татели «Приусадебного хозяйства».

- Согласен.

Беседу вела Т. Юдина

15.07.2004