Дом, участок

Теплоизоляция дома

Отсутствие нормальной теплоизоляции приводит к большим расходам на отопление.

Теплоизоляция домаЕдва ли не ключевым аспектом при проектировании и строительства загородного дома является степень его теплозащиты. Отсутствие нормальной теплоизоляции приводит к большим расходам на отопление. От того как сконструированы наружные ограждающие элементы напрямую зависит теплозащита дома, ведь каждый материал обладает своей теплопроводностью..
.
В России применяется так называемое поэлементное нормирование сопротивление теплопередаче — отдельно крыш, окон и стен..
.
Зарубежном, в Северной Америке и Европе другой подход — его суть в том, что определяется какое количество тепла необходимо для отопления одного квадратного метра здания. Исходя из этих чисел, осуществляется проектирование и строительство дома..
.
Поскольку такой подход значительно затрудняет работу строительных компаний в России он практически не получил должного распространения. Именно по этой причине российские дома, которые спроектированы с большой площадью остекления фасадов, не имеют достаточной теплозащиты. Таких оконных конструкций, чтобы по уровню теплоизоляции приблизились к стенам, у нас нет. .
.
На Западе в домах с практически полным остеклением фасадов всегда применяют особый подход — между наружным и внутренним стеклом подается теплый воздух, что обеспечивает таким коттеджам высокую степень теплозащиты. Наружные стены и теплозащита, для сохранения тепла и экономии стены должны быть особо плотными и толстыми, поэтому в деревянных домах без правильного заполнения пазов между бревнами, что встречается в российских условиях довольно часто, происходит такая огромная потеря тепла..
.
Каркасно-щитовые загородные дома, которые в России начали строить под ключ в массовом порядке, имеют свои недостатки. Дело в том, что их возводят без наружного слоя утеплителя — появляются так называемые мостики холода, через которые идет самая настоящая утечка тепла. Более того, следствием этого может стать в придачу еще и в формирования грибка со стороны утечки. .
.
В принципе современным требованиям теплозащиты у нас удовлетворяют только многослойные конструкции, где используется в качестве утеплителя пенополистирол, а также стены из газобетона, или поризованного кирпича. В много слойках применяется обычно трехслойная оболочка из несущей части, утеплительного слоя и облицовки. Облицовка защищает слой утеплителя от температурных воздействий и от дождя со снегом.
.

Семен Стройкин

21.11.2018