Цветники

Где взять красивые ландшафты?

Построен красивый и удобный загородный дом. А вас не покидает чувство дискомфорта. Не нравится пейзаж за окнами. Даже после того, как с участка убрали строительный мусор. Казалось бы, что за проблема?

Проложите на приусадебном участке дорожки. Разбейте цветники. Засейте газоны. Установите скамейки и фонари.

На самом деле, не являясь специалистом в области ландшафтного дизайна, вы вряд ли сможете идеально благоустроить территорию возле вашего дома. Существуют три варианта возможных выходов из создавшейся ситуации.

Во-первых, вы можете заключить договор с профессиональным ландшафтным дизайнером. Во-вторых, в вашем распоряжении многочисленные ресурсы Интернета, на которых можно найти тысячи советов по благоустройству приусадебного участка. Вам остается только изучить их. И выбрать наиболее приемлемые для вас. В-третьих, можно воспользоваться опытом лучших в мире мастеров.

На формирование итальянского стиля в ландшафтном дизайне сильно повлияли особенности рельефа этой страны. Несколько веков назад состоятельные римляне начали строить собственные загородные дома. Как правило, на скалистом побережье. Чаще всего к морскому берегу вели естественные большие каменные ступени.

Именно эта особенность рельефа стала причиной развития террасного метода оформления приусадебных участков. На ближайшей к дому террасе обычно устраивали патио. Как правило, оно представляло собой выложенную плиткой открытую площадку. На которой плетеная садовая мебель соседствовала с изящными перголами.

Итальянскому стилю в ландшафтном дизайне свойственна регулярность. На участке недопустимы хаос или неорганизованность. Все подчинено строгим геометрическим формам. Дом чаще всего располагается в центре участка. От него через террасы идет аллея. Ее пересекают поперечные дорожки. Обязательно под прямым углом. Сами углы сглаживаются за счет аккуратной подстрижки растений.

 В общем, приятные прогулки по окрестностям Рима вполне могут подарить вам массу идей. Которые окажутся непременно востребованными. Особенно в том случае, если ваш загородный дом построен в холмистой местности.

 

Редакция

29.01.2014