новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Немного о комнатных растениях

Хлорофитум

Цветы самых различных видов и причудливых форм придают помещению красоты и уюта. Но кроме эстетической функции, растения выполняют такие задачи, как улучшение настроения, лечение и очищение пространства.

Комнатные растения есть почти во всех современных квартирах и домах. Цветы самых различных видов и причудливых форм придают помещению красоты и уюта. Но кроме эстетической функции, растения выполняют такие задачи, как улучшение настроения, лечение и очищение пространства. 

На подоконник можно поставить фикусы, кактусы или что-нибудь более серьезное. Кто-то любит проводить время, ухаживая за цветами, а кто-то, наоборот, выбирает цветы, неприхотливые в уходе. Давайте выясним, для чего же необходимы комнатные растения.

Цветы как элемент дизайна

Цветы всегда замечательно вписываются в интерьер. Горшок можно разместить не только на подоконнике, но и на специальных цветочных подставках или на полу. В настоящее время выбор цветов достаточно широк, и он позволяет использовать разнообразные фактуры и цвета в оформлении интерьера. Например, милые фиалки отлично подойдут для кухни, а красивое алоэ будет хорошо смотреться на компьютерном столе. Двухметровую широколистную пальму можно установить в прихожей – гости будут удивлены ее размерами.

Цветы делают интерьер более уютным и мягким. Они придают живости современным помещениям. Сейчас стало актуально размещать цветы в ванных, однако для этого требуется снабдить их специальным искусственным освещением. Фэн-шуй учит, что растение в районе ванной может принести хозяевам дома большой доход. Особенно, если это денежное дерево.

Растения и здоровье

Практически все комнатные растения оказывают благоприятное воздействие на организм человека. К примеру, из сока алоэ делают капли для носа и эликсир против кашля. Также сок алоэ можно добавлять в домашние кремы для рук и лица, а еще его используют для полоскания волос. Жасмин, герань и лаванда предотвращают нарушения сна. Они улучшают работу нервной системы и оказывают успокоительное действие. Эти цветы рекомендуется ставить в детской или спальне, чтобы в данных помещениях было комфортно находиться. Хорошо, если они будут стоять около кровати. Розмарин, лимон, базилик и мята способствуют улучшению памяти. Их следует располагать у компьютера, на столе или в библиотеке. Помимо всего прочего цветы очищают воздух, а это тоже отлично сказывается на умственной деятельности.

Хлорофитум поможет улучшить качество жизни. Это довольно неприхотливый цветок, он не требует ничего, кроме редких пересадок и полива, но при этом очищает 40 квадратных метров пространства, делая воздух чистым.

Редакция

04.10.2013

Версия для печати