новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Луковая журчалка — вредитель лука и чеснока

В начале лета журнал рассказал о пока еще мало распространенном, но активно проявляющем свои опасные повадки, жуке с красными надкрыльями, лапками — луковой трещалке.

Когда лук трещит и журчит

Луковые журчалки

В начале лета журнал рассказал о пока еще мало распространенном, но активно проявляющем свои опасные повадки, жуке с красными надкрыльями, лапками — луковой трещалке. В этом номере мы решили напомнить читателям об уже привычном для дачных и приусадебных участков вредителе лука и чеснока — луковой журчалке, которая наносит ущерб с начала лета до осени и даже во время хранения урожая.

Название «луковые журчалки» объединяет два вредящих вида семейства мух-журчалок (Syrphidaе): журчалка луковая (Eumerus strigatus Fall.) и журчалка бугорчатая (Eumerus tuberculatus Rond.), которые похожи внешне и по образу жизни. Чаще встречается и наносит больший урон посадкам лука и чеснока представители первого вида. Им и уделим внимание.

луковые журкалки

Луковая журчалка распространена в европейских странах, в европейской и азиатской частях России, а также в Северной Америке. Помимо овощных луков повреждает тюльпаны, нарциссы, лилии, ирисы. Взрослая луковая журчалка — муха длиной 7-9 мм, бронзово-зеленой окраски. При осмотре под лупой по бокам на брюшке различимы три ряда светлых полулунных пятен. Самка чуть меньше самца, ее глаза при осмотре сверху находятся на расстоянии друг от друга, у самца же они соприкасаются.

Зимует журчалка в стадии личинки на глубине 10-15 см, в неубранных луковицах. Массовый лёт журчалок отмечается в конце июня — начале июля. После спаривания самка откладывает группами по5-10 яиц на почву около растений и на луковицы. В последнем случае она размещает яйцо либо между верхними сухими чешуйками луковицы, либо непосредственно на луковицу около самой поверхности почвы. Яйцо белое, длиной 0,8 мм, с закругленным задним и тупо заостренным передним концом, а также продольными ребрышками. При благоприятных условиях примерно через неделю после откладки яиц отрождаются личинки. Холодная и сырая погода задерживает вылет на полторы недели, теплая – ускоряет развитие личинки в яйце на неделю.

Личинка морщинистая, грязно-желтого или зеленовато-серого цвета, с удлиненно-овальной формой тела, выпуклой спинной стороной и тремя отростками на заднем конце (средний — красно-коричневого цвета, боковые — мясистые, светлые). Она проникает в луковицу и питается, пронизывая ее ходами. В сильно поврежденной луковице личинки встречаются как в верхней, так и в нижней частях. Нередко изнутри луковица превращается в гнилостную массу.

Личинки луковой журчалки часто заселяют луковицы, уже поврежденные луковой мухой, проволочником, стеблевой нематодой. Поэтому необходима своевременная защита растений от этих вредителей. В отличие от повреждений, вызванных луковой мухой, при поражении лука или чеснока журчалками, мины —  полупрозрачные ходы внутри мякоти листьев, отсутствуют, а личинки и их ходы сосредоточены в луковицах. Через 18-25 дней в почве около поврежденных растений и на небольшой глубине личинки образуют ложный кокон. Он полностью повторяет особенности личинки, включая характерный задний конец тела. Стадия куколки длится около 10 дней, после чего с конца июля до сентября происходит лет второго поколения, и личинки уже второго поколения повреждают растения в августе и сентябре. Зимуют личинки в луковицах, оставшихся в поле после уборки. Вместе с урожаем попадают в хранилища, где продолжают повреждать луковицы и окукливаются весной. Питаясь внутри луковицы, журчалки образуются небольшие полости. В результате повреждённые луковицы быстро поражаются грибной и бактериальной инфекцией и сгнивают.

Меры защиты. Использовать химические средства защиты при выращивании лука на перо нельзя. Лук и чеснок на репку можно обрабатывать инсектицидами и биологическими средствами защиты лишь на ранних стадиях выращивания во время лета журчалок. Поэтому важно строго соблюдать агротехнику.

Чередуйте культуры, не размещайте посевы и посадки лука вблизи морковных грядок и как можно дальше от места, где лук выращивали в предыдущем сезоне. Сажайте здоровый посадочный материал и в максимально ранние сроки, чтобы ко времени вылета взрослых журчалок растения окрепли. Поздние посевы лука особенно подвержены повреждению.

Мульчируйте посевы и посадки лука торфом, соломенной резкой. Почву вдоль рядков посыпайте табачной или махорочной пылью в смеси (1:1) с известью либо золой (1-2 кг на 10 кв.м). Против первого поколения обычно проводят две такие обработки с интервалом 7-8 дней (первый раз обрабатывают в начале яйцекладки) против второго поколения — 1-2 обработки. Периодически осматривайте лук и удаляйте поврежденные растения вместе с луковицей. Компостировать растительные остатки с личинками нельзя: закопайте их на глубину не менее 50 см либо сожгите.

В конце сезона важно тщательно удалить с грядок растительные остатки. Проведите глубокую перекопку почвы с заделкой верхнего слоя и засейте участок сидератами.

Р. Маргаритин, энтомолог

21.07.2011

Версия для печати