новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Теплая грядка на новый лад

Теплые или горячие грядки под огурцы и тыквы использовались еще в прошлом веке. Но тогда устроить их не составляло особых проблем - был бы навоз под рукой. А поскольку живность держали многие, то этого «топлива» хватало. Когда же органические удобрения стали чуть ли не дефицитом, то и теплые грядки почти исчезли с огородов.

Теплая грядка на новый лад

Теплая грядка на новый ладТеплые или горячие грядки под огурцы и тыквы использовались еще в прошлом веке. Но тогда устроить их не составляло особых проблем - был бы навоз под рукой. А поскольку живность держали многие, то этого «топлива» хватало. Когда же органические удобрения стали чуть ли не дефицитом, то и теплые грядки почти исчезли с огородов. Но стараниями энтузиастов природного земледелия они постепенно возвращаются на приусадебные участки.

Любовь Лифина из Кемеровской области, решив сделать теплую грядку, сначала очистила от сорняков отведенное под нее место тяпкой и немного взрыхлила его вилами, чтобы не застаивалась вода и свободно проникали дождевые черви. В основание грядки огородница положила газеты и сухие ветки, оставшиеся после обрезки деревьев и ягодных кустарников.

На них слоем 10-15 см настелила сухую траву, сено (или солому), зеленую ботву, оставшуюся после уборки картофеля, томатов, огурцов, корнеплодов. Для разогрева массы добавила козий (можно коровий) навоз, который удалось раздобыть, и немножко куриного помета, сверху - еще слой зеленки, и наконец, плодородную землю слоем не меньше 15 см. Перед посевом хозяйка участка проливает этот многослойный пирог горячей водой, раствором Байкала и накрывает пленкой.

Живущая в Республике Беларусь Белла Пушистая свою горячую грядку под огурцы устроила там, где прежде рос картофель. Выкопала траншею шириной 60 см и глубиной 30 см. Причем грунт из нижних, бедных полезными веществами горизонтов почвы сложила в виде бортиков с двух длинных сторон траншеи. Заполнив ее наполовину сухими растительными остатками (картофельной ботвой, стеблями гладиолусов и георгинов), тут же сожгла их, чтобы осталась зола. Потом закидала траншею доверху полусухой и сырой ботвой, листьями, травой, посыпала гранулами сухого куриного помета и закрыла снятым плодородным слоем вровень с поверхностью земли.

Весной хозяйка сдвинула с грядки покровную почву, пролила ее горячим раствором мочевины, восстановила верхний земляной слой и накрыла все черной пленкой. Через неделю грядка уже парила. Огородница сделала лунки, заполнила их компостом, пролила горячим раствором марганцовки и высадила рассаду огурцов под двойное укрытие, которое закрепила на грунтовых бортиках вдоль траншеи. И хотя, как уверяет Б.Пушистая, рассада у нее получилась не очень удачной, на горячей грядке огурцы поспели на две недели раньше, чем на обычных.

Свою конструкцию теплой грядки предлагает и Владимир Ильинов с Украины. Иначе, считает он, ранний урожай огурцов не получить: теплицы у огородника нет, овощи приходится выращивать в открытом грунте или под пленкой на дугах. Владимир выкопал траншею глубиной на штык лопаты и на ее дно уложил газеты слоем 4-5 см. По периметру траншеи сколотил и поставил короб из досок. В него (на газеты) вывалил бочку компоста, разровнял его, добавил столько же скошенной травы, засыпал плодородной землей (слоем не больше 7 см), пролил раствором Байкала и посадил огурцы в две строчки. По центру грядки проложил ленту капельного полива, а когда появились всходы, замульчировал поверхность грядки соломой. С грядки площадью 3,6 кв.м В.Ильинов собрал больше 60 кг огурцов.

Публикация подготовила Ю.Белопухова

28.02.2012

Версия для печати