новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Орловские яблоки. Мезенское. Осеннее алое. Орловское полосатое. Орлик. Память воину. Ветеран

Орловские яблоки. Мезенское. Осеннее алое. Орловское полосатое. Орлик. Память воину. Ветеран

На Орловской зональной пло­дово-ягодной опытной станции создан целый ряд новых сор­тов яблони. Девятнадцать из них уже проходят государст­венное испытание в различных районах нашей страны, два сорта - Орлик и Орловское Полосатое - приняты в райо­нирование. Ниже даем краткую характеристику семи новых сортов яблони. По комплексу своих качеств они представ­ляют интерес для выращива­ния в коллективных и приуса­дебных садах.

Мезенское. Позднелетний сорт (селекционеры Е.Н. Седов и Т.А. Трофимова) по­лучен от скрещивания сорта Мекинтош с Антоновкой Обык­новенной. Деревья среднего размера, с шаровидной кроной. В условиях Орла сорт вполне зимостоек. Скороплодность сред­няя. Плодоношение смешан­ное, плоды размещаются на кольчатках и копьецах. Уро­жаи обильные и регулярные, в десяти - пятнадцатилетнем возрасте в среднем по 60-80 кг плодов, максимальные урожаи достигают 90-100 кг с де­рева. Плоды вышесреднего размера (125 г), высоких товарных качеств, продолговатые, пра­вильной округлой формы со слабой ребристостью. Покров­ная окраска на большей части плода в виде буровато-розовых полос и крапин по розовому или золотисто-желтому основ­ному фону. Кожица гладкая, блестящая, с восковым на­летом. Мякоть плодов белая, мел­козернистая, с сильным аро­матом, хорошего вкуса. Дегу­стационная оценка вкуса пло­дов около 4,5 балла. Сорт сравнительно устойчив к парше. В условиях Орла съемная зрелость наступает в начале августа, потребитель­ский период - до конца нояб­ря. По срокам созревания сорт близок к Мелбе, но обладает большей зимостойкостью и ус­тойчивостью к парше.

Осеннее Алое. Осенний сорт (селекционеры Е. Н. Седов и М. В. Михеева) получен от скрещивания сорта Мекинтош с Бабушкиным. Деревья средней величины. Крона средней густо­ты, почти шаровидная. Зимо­стойкость в условиях Орла удовлетворительная. Сорт до­вольно скороплодный, урожай­ный и ежегодно плодоносящий. Средние урожаи составляют 70-80 кг с дерева. Перепри­витые этим сортом деревья на третий год дают 20-25 кг пло­дов с дерева. Плоды среднего или выше­среднего размера (100-120 г), приплюснутые, правильной формы, без ребер, почти то­ченые. Основная окраска зо­лотисто-желтая. Покровная ок­раска в виде темно-красных полос по густому красному фону на большей части пло­да. Из-за очень сильного во­скового налета они имеют сиренево-фиолетовый оттенок. Внешний вид плодов нарядный. Мякоть белая, сочная, нежная, кисло-сладкая, с сильным аро­матом, высоких вкусовых ка­честв. Устойчивость к парше пло­дов и листьев средняя. Съем­ная зрелость в условиях Орла наступает в конце августа или начале сентября. Потребитель­ский период продолжается до конца октября - начала но­ября.

Орловское Полосатое. Новый позднеосенний сорт (селекцио­неры Е.Н. Седов и Т.А. Тро­фимова) получен от скрещива­ния сорта Мекинтош с Бес­семянкой Мичуринской. Деревья средней силы ро­ста, с округлой кроной. Ос­новные ветви отходят от ство­ла под прямым углом, концы ветвей направлены вверх. Сорт характеризуется достаточной зимостойкостью, высокой ско­роплодностью и урожай­ностью. Первые плоды появ­ляются в 4-летнем возрасте, значительно раньше Осеннего Полосатого. Урожайность быст­ро нарастает, достигая к 7 - 8 годам 40-50 кг, а к 10-15 годам - в среднем по 60-­80 кг плодов с дерева. Перепривитые деревья дают хоро­шие урожаи уже на третий год. Плоды крупные или выше­среднего размера (120-150 г), продолговатые, ширококониче­ские. Покровная окраска на большей части плода в виде ярких размытых полос и кра­пин интенсивного типа пурпур­но-малинового цвета по розо­вому румянцу. Внешний вид плода очень нарядный. Кожица его блестящая, маслянистая, с сизоватым восковым налетом. Мякоть плодов кремовая, мелкозернистая, нежная, очень сочная, с сильным ароматом. Вкус гармоничный, с ощутимой кислотой. Сорт устойчив к парше пло­дов и листьев. Съемная зрелость наступает в начале сентября. Плоды сохраняются в холодильнике до конца де­кабря. На международных выставках плодов в Эрфурте (ГДР) сорт дважды получал золотые медали. Районирован в Орловской об­ласти.

Орлик. Зимний сорт (селек­ционеры Е.Н. Седов и Т.А. Тро­фимова) получен от скрещива­ния сорта Мекинтош с Бессе­мянкой Мичуринской. Деревья среднерослые, с ма­логабаритной округлой кроной. В условиях Орла сорт до­статочно зимостоек. Отличается высокой скороплодностью и урожайностью. На четвертый-­пятый год после посадки дает до 20-25 кг с дерева. Сред­няя урожайность составляет 70-80 кг с дерева в 10­-15-летнем возрасте. Перепри­витые деревья могут давать плоды даже на следующий пос­ле прививки год. Плоды среднего размера (100-120 г), округлые, слабо­конические. Покровная окраска по всей поверхности плода в виде сливающихся полос и раз­мытого густого румянца крас­ного цвета. Кожица плодов ма­слянистая, блестящая, с белым восковым налетом. Мякоть кре­мовая, с зеленоватым оттен­ком, плотная, мелкозернистая, очень сочная, с сильным аро­матом, кисло-сладкого, гармо­ничного десертного вкуса. К парше плодов и листьев сорт среднеустойчив. Съемная зрелость плодов наступает в первой половине сентября. Со­храняются они до марта. Осо­бенностью сорта является то, что его плоды можно упот­реблять сразу после съема. Сни­мать их нужно почти одновре­менно с осенними сортами, за­паздывание со съемом может привести к некоторому осыпа­нию плодов и сократит дли­тельность хранения. Районирован в Орловской об­ласти. В связи с малогаба­ритностью кроны, скороплод­ностью, высокой урожай­ностью и десертным качеством плодов сорт представляет осо­бый интерес для садоводов-­любителей.

Память Воину. Зимний сорт (селекционеры Е. Н. Седов и М. В. Михеева) получен от скре­щивания сорта Уэлси с Анто­новкой обыкновенной. Деревья среднего роста. В мо­лодом возрасте крона обратно­пирамидальная, в пору плодо­ношения - шаровидная, сред­ней загущенности, очень отзыв­чива на обрезку. Плодоноше­ние в основном сосредоточено на кольчатках. Сорт отличается хорошей зимостойкостью, умеренной скороплодностью, хорошей и регулярной урожай­ностью. Средняя урожайность десятилетних яблонь состав­ляет 50-60 кг плодов с де­рева. Плоды вышесреднего размера или крупные (110-130 г), ок­руглые, правильной формы со слабо выраженными тупыми ребрами. Покровная окраска на большей части плода в виде свекольно-красных полос и кра­пин. Кожица прочная, сухая, шероховатая, тусклая. Плоды легкие. Мякоть их белая, с зелено­ватым оттенком, иногда с ро­зовыми прожилками, нежная, сочная, мелкозернистая, кисло-­сладкого хорошего вкуса. Сорт отличается хорошей устойчивостью к парше плодов и листьев. Съемная зрелость в Орловской области наступает во второй декаде сентября. Потребление плодов продолжается до середины февраля.

Ветеран. Новый зимний сорт (авторы Е.Н. Седов, Н.Г. Кра­сова, М.В. Михеева) получен путем посева семян от свобод­ного опыления сорта Кинг, при­витого в кроне Антоновки Краснобочки. Деревья средней силы роста, с шаровидной кроной. В ус­ловиях Орловской области сорт характеризуется средней зимо­стойкостью, высокой скороплод­ностью и урожайностью. Всту­пает в плодоношение в 4-5-ле­тнем возрасте, нарастание уро­жайности идет быстрыми тем­пами, восьми – десятилетние ра­стения приносят урожай по 40-60 кг плодов с дерева, а тринадцати - пятнадцатилет­ние - дают около 80 кг. Плоды выше среднего размера ­(125 г), слабо приплюснутые, бочковидные, правильной фор­мы. Покровная окраска на боль­шей части плода в виде оранжево-розовых полос и кра­пин. Кожица прочная, гладкая, блестящая, с белесоватым вос­ковым налетом. Мякоть буровато-желтая, сочная, кисло-сладкая, высоких вкусовых достоинств. Сорт отно­сительно устойчив к парше, хотя во влажные годы наб­людается поражение. Съемная зрелость в усло­виях Орла наступает во второй половине сентября. Плоды вы­соких товарных и потребитель­ских качеств, могут сохранять­ся до марта.

Синап Орловский. Новый позднезимний сорт (авторы Е.Н. Седов, В.К. 3аец, Н.Г. Красова, Т. А. Трофи­мова) получен от скрещивания сортов Северный Синап и Па­мять Мичурина. Деревья сильно рослые. Кро­на широкораскидистая. Ветви мощные, редкие. Тип плодоно­шения смешанный, имеются простые и сложные кольчатки, короткие и длинные плодовые прутики. Этот сорт характеризуется достаточной в условиях Орлов­ской области зимостойкостью, отличается скороплодностью и уро­жайностью. В отдельных слу­чаях цветут и плодоносят 3­-4-летние деревья, в 7-8-летнем возрасте урожайность составляет 30-40 кг плодов с дере­ва. Для сорта характерны еже­годные умеренные урожаи, в среднем по 50-60 кг плодов с дерева. Плоды вышесредней величи­ны или крупные (120-150 г), одномерные, продолговатые, ко­нические, с тупыми ребрами. Основная окраска с солнеч­ной стороны в виде размытого, нежного красного румянца. Подкожные точки крупные, бе­лые, редкие, хорошо заметные. Кожица плодов прочная, глад­кая, блестящая, маслянистая. Мякоть зеленовато-кремовая, колющаяся, очень сочная, с гармоничным сочетанием саха­ра и кислоты, со слабым аро­матом, высоких вкусовых ·до­стоинств. Сорт отличается высокими товарными и потребительскими качествами. К парше плодов и листьев он сравнительно устойчив. Съемная зрелость в условиях Орла наступает в по­следних числах сентября. Пло­ды могут сохраняться в плодо­хранилище до середины апре­ля. Представляет интерес для любителей-садоводов за скоро­плодность, лежкость и дру­гие высокие качества пло­дов. Наиболее благоприятной зо­ной возделывания описанных сортов является юг Нечерноземной полосы РСФСР, а также области, расположенные юж­нее и западнее.