новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Очистка воды из скважины: в чем сложности процесса?

В большинстве случаев очистка воды — не прихоть, а реальная необходимость — ведь окружающая нас экологическая обстановка непрестанно ухудшается. В чём специфика фильтров для очистки воды из скважин.

В большинстве случаев очистка воды — не прихоть, а реальная необходимость — ведь окружающая нас экологическая обстановка непрестанно ухудшается. Однако есть люди, которые просто вынуждены организовывать в своем жилище целые системы из фильтрующих устройств. Как правило, это приходится делать всем владельцам загородной недвижимости, не имеющим возможности подключиться к сетям централизованного водоснабжения.

А потому дабы получить в своем доме доступ к таким благам цивилизации как горячая ванна или освежающий душ, они обзаводятся собственным источником живительной влаги и производят очистку воды из скважины.

Почему скважина?

Конечно, в качестве автономного источника воды может выступать как скважина, так и колодец. Однако… Несмотря на то, что доступ к колодезной воде более дешев и незамысловат, нежели бурение и оснащение скважины, влага из такого примитивного источника обычно не очень хороша по качеству. В свою очередь жидкость, добываемая из глубоких водоносных пластов, прогнозируема по составу и имеет в себе меньше примесей. В этом случае единожды купив фильтры для воды в коттедж, хозяин может на долгие годы обеспечить себя и домочадцев ожидаемо чистыми и безопасными водными ресурсами.

Надо сказать, что скважины любой глубины — а они бывают артезианскими и "на песок" — поставляют водицу, которая все равно нуждается в очистке. При этом для начала оценивают химический состав извлекаемой из недр земных Н2О, а затем формируют оптимальный для данных условий комплект фильтрующих приборов.

Какие фильтры для воды в коттедж потребуются?

Чаще всего в водице из артезианского горизонта (глубина залегания 50-1000 м) в чрезмерном количестве присутствуют соли жесткости, сероводород, железо и другие металлы. В дополнение к этому перечню примесей очистка воды из скважины "на песок" (глубина бурения до 35 м) предполагает удаление антропогенных загрязнений, бактерий, вирусов, опасных газов и не только. Поэтому обустройство таких неглубоких источников может потребовать от домовладельца больших затрат и очень взвешенного подхода.

Важно, чтобы фильтры воды в коттедж (верно для скважин любого типа) выполняли следующее:

• стабилизировали жесткость Н2О (производили умягчение);

• извлекали из воды растворенные примеси (соединения марганца, железа и пр.), газы (сероводород);

• осуществляли микро- или ультрафильтрацию (удаляли частички в 0,01 мкм).

Соответственно, в зависимости от наличествующих в добываемой субстанции загрязнений очистка воды из скважины будет выполняться при помощи фильтров: умягчителей, обеззараживателей, обезжелезивателей и так далее.

Необходимо помнить, что существующие сегодня системы водоочистки могут весьма и весьма отличаться, в том числе по ценам и применяемым технологиям. Кроме того, не все фильтры одинаково эффективны в деле доведения исходной водицы до обозначенных нормами параметров качества. К числу самых "популярных" приборов — то есть тех, без которых при очистке воды из скважины не обойтись – относят умягчители и обезжелезиватели.

Надо сказать, что в случае с первым типом устройств все предельно ясно — на сегодняшний день самой эффективной и экономичной технологией в этой сфере считают умягчение на ионообменных смолах. В случае же со вторым видом такой ясности нет. А ведь неграмотный подбор обезжелезивателя может обернуться для домовладельца массой проблем — от некачественной очистки скважинной воды до быстрого засорения оснащения. Поэтому, дабы не тратить впустую свои средства и время, лучше всего доверить вопросы водоподготовки для коттеджа специалистам.

Редакция

20.10.2014

Версия для печати